Студенты ИСАА МГУ делятся впечатлениями от стажировки в солнечной Танзании!

/  Ex Oriente Lux   /  Публикации Ex Oriente Lux   /  Студенты ИСАА МГУ делятся впечатлениями от стажировки в солнечной Танзании!

Студенты ИСАА МГУ делятся впечатлениями от стажировки в солнечной Танзании!

В течение месяца четыре студента 4 курса бакалавриата кафедры африканистики ИСАА МГУ Данил Воронов, Амина Хубиева, Тимофей Устинов и Богдан Баскаков проходили учебную практику в представительстве Россотрудничества/Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Танзании (г. Дар-эс-Салам), а также в Университете Дар-эс-Салама. Месяц пролетел очень быстро, увлекательно, а главное продуктивно! Ребята не только посещали лекции и семинары в Институте языка суахили (TATAKI), но и сами выступили там с докладом об истории изучения языка суахили в Российской Федерации и развитии российско-танзанийских отношений в сфере образования. Наши студенты продемонстрировали прекрасное владение языком, осуществляя по поручению РЦНК переводы статей с английского и русского языков на суахили, а также успешно «продвигали» информацию о культуре и истории России среди суахилийцев благодаря публикациям в социальных сетях на официальных страничках РЦНК. Ребятам посчастливилось стать частью организационной команды мероприятий Русского дома, а также принять участие в радиопередаче на языке суахили «Вспоминая Россию» на радио «Tumaini FM» в программе, посвящённой празднованию Дня народного единства в России.

В ходе практики «под небом Африки» наши студенты не только совершенствовали языковые компетенции, знакомились с фондами Центральной библиотеки с целью сбора материалов, необходимых для написания выпускных квалификационных работ, но и стали экспертами танзанийской кухни и своими глазами увидели африканскую флору и фауну во всей красе.