/  Прямая речь   /  «Мирный план» Китая напоминает план школьника. Алексей Маслов в эфире «Вестей ФМ»

МИД Китая опубликовал план мирного урегулирования на Украине. Какова позиция Китая и что есть нового в этом плане? Гость «Вестей ФМ» – директор ИСАА МГУ, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов. У микрофона – Наталья Мамедова.

МАСЛОВ: Всё очень гладенько, все слова правильные. Это план, который может предложить любой школьник: прекращаем всё плохое, начинаем заниматься всем хорошим, главное – чтобы не было военных действий. И всё, вот это и есть китайское стандартное заявление. Есть ли какой-то конкретный план? Возможно, он обсуждался, мы этого не знаем, но кто должен сделать первый шаг? Мы видели заявления украинской стороны, что она не собирается прекращать военные действия, мы видели обращение Владимира Путина , где он довольно жестко относится к этой ситуации. То есть здесь главный вопрос – есть ли какая-то сторона, которая открыта для диалога, которая может начать переговоры без предварительных условий?

Полностью слушайте в аудиоверсии!