125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

III Ацамбовские чтения

  /  Новости   /  Анонсы   /  III Ацамбовские чтения

III Ацамбовские чтения

30 июня 1 июля кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ проводит научную конференцию с международным участием III Ацамбовские чтения на тему «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения».

На конференции выступят специалисты из ведущих отечественных и зарубежных вузов с докладами, посвящёнными проблематике сакральной географии в ближневосточных религиозных системах от поздней античности до настоящего времени.

Тематика выступлений: различные аспекты функционирования святых городов Ближнего и Среднего Востока, борьбы за обладание мощами почитаемых святых как между различными общинами и институциями в рамках одной религиозной группы, так и между разными исповеданиями; примеры совместного почитания святынь представителями не только разных исповеданий, но и конкурирующих религий; сакральная география как поле битвы в столкновениях цивилизаций, сопровождавшихся разрушением вражеских культовых объектов, присвоением «мест силы» или целенаправленным уничтожением останков чужих святых.

Программа конференции

Место проведения: Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова – 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1, ауд. 228.

Заявки на участие принимаются на эл. почту: conf.mideast@iaas.msu.ru

 Приглашаются все желающие!