Студенты ИСАА МГУ посетили лекцию турецкого историка-османиста Мурата Улускана

/  Новости   /  Кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока   /  Студенты ИСАА МГУ посетили лекцию турецкого историка-османиста Мурата Улускана

Студенты ИСАА МГУ посетили лекцию турецкого историка-османиста Мурата Улускана

20 июня 2023 года, в рамках программы Erasmus+, доктор исторических наук, профессор Университета Мармара (г. Стамбул, Турция) прочитал преподавателям и студентам ИСАА МГУ лекцию на тему «Какие перспективы перед российскими историками открывает изучение документов османских архивов?». Организаторами лекции выступили кафедра тюркской филологии и кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ

Профессор Улускан рассказал студентам об организациях и учреждениях высшего образования в Турции, где российские студенты и молодые специалисты могут получить материальную и научную помощь в подготовке исследований, поделился своим личным опытом работы с архивами Османской империи и подчеркнул важность исследования представленных в архиве документов для изучения истории турецко-российских и турецко-европейских дипломатических отношений.

Студенты ИСАА получили уникальную возможность задать профессору интересующие их вопросы по работе архивов и обучению в Турции, а также продемонстрировать высокий уровень владения турецким языком.