Международная научная конференция «Охотинские чтения»

/  Новости   /  Анонсы   /  Международная научная конференция «Охотинские чтения»

Международная научная конференция «Охотинские чтения»

тг-канал https://t.me/msu_270
ВК https://vk.com/msu_270

Уважаемые коллеги!

Кафедра африканистики Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает Вас принять участие в ежегодной международной научной конференции «Охотинские чтения». Конференция посвящена создателю кафедры африканистики ИВЯ/ИСАА в 1960 году – Наталье Вениаминовне Охотиной, труды которой внесли значительный вклад в бантуистику и африканское языкознание в целом.

К обсуждению предлагаются ключевые проблемы современной африканистики: актуальные направления африканской филологии, частные вопросы отдельных областей африканского языкознания и литературоведения, методы проведения полевых исследований, культурно-историческое развитие и религия в странах Африки.

Секции конференции:

• История изучения и методика преподавания африканских языков;
  • Грамматика, лексикология африканских языков;
  • Литературные процессы на африканских языках;
  • Вопросы культурно-исторического развития;
  • Современная африканистика.

: 10 октября 2023 г., в 10:00.
Место проведения: Институт стран Азии и Африки – 125009, г. Москва, улица Моховая, д. 11, стр. 1.
Ауд. 228

Конференция проводится в смешанном формате: офлайн и онлайн (сессия на платформе Zoom).

Регламент: доклад – 15 минут; ответы на вопросы/дискуссия – 5-10 минут.
Рабочие языки: русский, английский.

Подача заявки: до 25 сентября 2023 года включительно на адрес электронной почты ответственного секретаря конференции Урб Моники Райвовны (urb@iaas.msu.ru).
Заявка должна содержать: полные ФИО, должность, степень, звание, место работы, тему выступления, форму участия (очно с докладом/онлайн с докладом или очно без доклада/онлайн без доклада).

По материалам конференции планируется публикация докладов.

Контактная информация организаторов конференции:
Громова Нелли Владимировна – gromova@iaas.msu.ru
Урб Моника Райвовна – urb@iaas.msu.ru