125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Научный семинар «Градостроительство в Когурё и Бохае: археологический аспект»

  /  Новости   /  Анонсы   /  Научный семинар «Градостроительство в Когурё и Бохае: археологический аспект»

Научный семинар «Градостроительство в Когурё и Бохае: археологический аспект»

тг-канал https://t.me/msu_270
ВК https://vk.com/msu_270

 

28 сентября Международный центр корееведения МГУ организует научный семинар «Градостроительство в Когурё и Бохае: археологический аспект» (онлайн).

С основным докладом выступит Стоякин Максим Александрович, научный сотрудник отдела археологии Института культурного наследия Кореи (г. Тэджон, с 2016 г.).

М.А. Стоякин в 2008 г. окончил кафедру востоковедения гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета, в 2016 г. получил степень Ph.D. в ун-те Корё (Сеул). Принимал участие в совместных русско-корейских археологических исследованиях бохайских городищ в Приморье и городищ Когурё в Республике Корея. Область научных интересов: раннесредневековая история, археология и культура Корейского п-ова, Маньчжурии и Дальнего Востока России, история формирования и структура градостроительной традиции.

Изучение градостроительной традиции Когурё и Бохая (Пархэ) представляет важное значение для реконструкции малознакомой истории и культуры этих раннесредневековых государств. Сравнительный анализ артефактов, найденных в ходе раскопок, и остатков архитектурных сооружений позволит выявить наличие культурных влияний и взаимных контактов в Восточной Азии. Полученный в последнее время массив новой информации по городищам и столичным памятникам Когурё и Бохая позволяет восполнить большие лакуны в изучении городской культуры этих государств в отечественном востоковедении, которое ранее было сосредоточено на выявлении особенностей погребальной сферы.

В дискуссии примут участие научные сотрудники МЦК МГУ.

Начало семинара в 13.00 (мск).
Для участия необходимо заполнить форму регистрации до 27 сентября: https://forms.yandex.ru/u/64fee5715d2a06ab9e157333/.

По всем вопросам организации семинара просьба обращаться по почте: icfks-msu@yandex.ru.