125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

В ИСАА МГУ прошел «День Африки»

  /  Новости   /  Кафедра африканистики   /  В ИСАА МГУ прошел «День Африки»

В ИСАА МГУ прошел «День Африки»

17 мая 2023г. на площадке Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл «День Африки». Организаторами мероприятия выступили ИСАА МГУ, Центр языков стран Европы и Азии ЦПМ и Школа ЦПМ. 

День Африки прошёл насыщенно и интересно. Интерактивные площадки, мастер-классы, викторина, призы, но, конечно, самое главное — знакомство и общение. Гостей встречали студенты кафедры африканистики в африканских нарядах. Они рассказали школьникам об африканских языках, которые изучают в ИСАА, показали им некоторые артефакты из Африки и познакомили с учебниками по языкам, истории и культуре Африки.

На открытии мероприятия с приветственными словами выступили директор ИСАА МГУ Алексей Александрович Маслов и выпускник кафедры африканистики ИСАА с языком суахили, а ныне помощник Первого заместителя Председателя Государственной Думы Сергей Завенович Айвазян.

Творческий номер представили студенты кафедры африканистики ИСАА. Они продекламировали стихи на таких африканских языках, как амхарский, африкаанс, суахили, фула, хауса.

Заведующий кафедрой африканскими и ближневосточными языками ЦПМ, аспирант ИСАА МГУ Арина Герасимова представила новую образовательную программу «Африканская/ближневосточная перспектива», которая стартует в сентябре 2023 года. Эта уникальная программа для школьников 8-11 классов включает в себя изучение языков суахили и арабского, а также знакомство с богатой культурой африканского континента и ближневосточного региона. Цель программы — подготовка школьников к поступлению в ИСАА.

Мастер-класс по языку суахили провела Нелли Владимировна Громова — ведущий отечественный африканист-лингвист, лучший знаток языка суахили в России, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой африканистики ИСАА МГУ. Она рассказала о языке суахили и о его роли в современной Африке, а также о карьерных перспективах наших выпускников.

Мастер-класс по арабскому языку представил студент 2-го курса ИСАА Константин Шаталин. С ярким видеорядом он познакомил аудиторию с основными диалектами арабского языка и их особенностями.

В конце мероприятия школьники приняли участие в занимательной викторине «Африканский странометр», которую провёл преподаватель кафедры африканистики ИСАА Виктория Сергеевна Шатохина. Ребята с азартом отвечали на интересные, а порой даже на очень сложные вопросы, соревнуясь в своей эрудиции. Победителям викторины вручили ценные подарки.

Наши гости с интересом провели время в ИСАА и уходили в хорошем настроении. Надеемся, что новые знания об Африке помогут им определить дальнейшее направление их образовательного маршрута.


Чуть подробнее расскажем об организаторах мероприятия:

Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ) – ведущий учебный центр России по подготовке востоковедов и африканистов, специалистов по странам и регионам Азии и Африки. Институт активно участвует в профориентационной подготовке российских школьников и с сентября 2023 года запускает совместную образовательную программу с Центром педагогического мастерства и Школой ЦПМ «Африканская/ближневосточная перспектива» для школьников – первую в России площадку по изучению африканских языков в школе.

Центр педагогического мастерства – московский образовательный кластер, где обучающиеся школ готовятся ко всероссийским и международным олимпиадам и конкурсам. Центр педагогического мастерства реализует множество образовательных проектов для обучающихся московских школ и учителей-наставников.

Школа Центра педагогического мастерства (Школа ЦПМ) – была создана Центром педагогического мастерства в 2019 году и вобрала в себя его разнообразный опыт работы и лучшие практики преподавания. Здесь дети получают не только качественное общее образование, но и эффективную олимпиадную подготовку, а также доступ к развивающим курсам и внеурочным активностям. По общероссийскому рейтингу Школа ЦПМ – первая по количеству дипломов призёров и победителей Всероссийской олимпиады школьников.

Отдельная благодарность сотрудникам и студентам кафедры африканистики ИСАА МГУ за участие, поддержку, оригинальный творческий подход и неиссякаемый энтузиазм!
Больше фотографий с мероприятия смотрите здесь