125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Конференция «Хинди в современном мире» | Итоги

  /  Новости   /  Кафедра индийской филологии   /  Конференция «Хинди в современном мире» | Итоги

Конференция «Хинди в современном мире» | Итоги

26-27 июня кафедра индийской филологии ИСАА МГУ при поддержке общества «Хиндустани самадж» провела конференцию «Хинди в современном мире», посвящённую роли государственного языка Индии в самой Индии и за её пределами, а также проблемам перевода, преподавания хинди и других языков Южной Азии, особенностям современного литературного процесса на языке хинди.

По независящим от организаторов причинам, конференцию пришлось проводить в онлайн-режиме, однако это не снизило интерес участников к обсуждаемым вопросам – каждый доклад вызывал оживлённую дискуссию, в ходе которой участники высказывали своё видение обсуждаемых проблем.

Выступая на открытии конференции, заместитель директора ИСАА МГУ А.Г.Фесюн рассказал о том значении, которое в ИСАА МГУ придаётся изучению хинди и других индийских языков и о важности контактов с индийскими партнёрами.

Всего на конференции было заслушано около 30 докладов учёных, писателей, переводчиков и преподавателей из России, Индии, Сингапура, Японии, Канады, Великобритании.

Почётным гостем конференции был известный индийский поэт Нареш Саксена, который в своём ярком выступлении рассказал о том, то он считает хорошей поэзией. Мастерство поэта, по его мнению, состоит в том, чтобы в немногих словах выразить многое.

По окончании конференции, 27 июня, в Посольстве Индии прошёл торжественный вечер, организованный Культурным центром им. Джавахарлала Неру при Пососльстве Индии. На вечере состоялась презентация книги стихов Нареша Саксены на двух языках – хинди и русском. Сам Нареш Саксена выступил с чтением своих стихов. Кроме того, стихи на языке хинди исполнили студентки второго курса ИСАА МГУ А.Екименко, А.Каграманова и Е.Селезнева.

На этом вечере также были подведены итоги конференции. В своих выступлениях зав. кафедрой индийской филологии Е.О.Акимушкина и доцент кафедры Л.В.Хохлова поблагодарили Посольство и общество «Хиндустани самадж» за помощь в проведении конференции и выразили надежду на то, то такие конференции станут регулярными.