125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты ИСАА посетили выставку-реконструкцию на ВДНХ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА посетили выставку-реконструкцию на ВДНХ

Студенты ИСАА посетили выставку-реконструкцию на ВДНХ

21 декабря иностранные студенты ИСАА посетили выставку-реконструкцию «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» на ВДНХ.

Экспозиция получилась невероятно продуманной и завершенной. Благодаря современным технологиям, яркому видеоряду, шоу со спецэффектами и дымом, и даже 3D моделям иностранные студенты смогли погрузиться в мистическую атмосферу Древнего Китая и ощутить реальный масштаб грандиозной армии.

Студентов и сотрудников ИСАА  особенно обрадовало то, что экскурсоводом на выставке был наш коллега — студент 4 курса кафедры китайской истории ИСАА Владислав Прасс, который дополнил потрясающую выставку своим интереснейшим рассказом. Студенты узнали много увлекательных фактов о том периоде в истории Китая. Например, зачем первому китайскому императору Цинь Шихуанди был нужен такой огромный погребальный комплекс (примерно равный по площади 35 футбольным полям), почему все воины обязаны были носить разные доспехи, а также благодаря чему оружие, найденное при раскопках терракотовой армии, оставалось острым и не было тронуто ржавчиной за 2000 лет. Экскурсия была интерактивной, экскурсовод постоянно задавал вопросы, вовлекая слушателей в свой рассказ. Иностранцы также увидели макет легендарного дворца Эпангун, названного в честь любимой наложницы императора, разные виды колесниц древнего Китая, а также необычные деньги того времени, которые были похожи то ли на маленькие ножички, то ли на бритвы.

Не перечислить, сколько всего нового и интересного ждало студентов на выставке-реконструкции. К основной выставке дополнением шла экспозиция из собрания Государственного музея Востока, включающая подлинные скульптуры времен эпохи Хань, а также зал с фигурами в традиционных одеждах жителей Древнего Китая, где студенты смогли узнать про символизм цвета в одежде императора и императорского двора.

Выставка оставила яркие впечатления и подарила много положительных эмоций нашим студентам, а также стала хорошим дополнением к программе образования востоковеда.

Напоследок, хотим напомнить, что в подготовке данной выставки принимали непосредственное участие преподаватели и студенты кафедр китайской истории и филологии ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Подробнее о выставке:
www.terracottaarmy.ru