/  Новости   /  Кафедра тюркской филологии   /  Аспирант ИСАА МГУ приняла участие в круглом столе в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан

Аспирант и переводчик кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ Ксения Верхова приняла участие в заседании круглого стола «Роль Н.К. Дмитриева в становлении и развитии тюркской и башкирской филологической науки», состоявшегося 28 августа 2023 г. в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан (г. Уфа). Круглый стол был приурочен к 125-летию со дня рождения Николая Константиновича — выдающегося тюрколога, историка науки, лингвиста и фольклориста, основателя кафедры тюркской филологии Восточного отделения филологического факультета МГУ, с научной и организаторской деятельностью которого связано создание в 1956 году Института восточных языков (ныне ИСАА).

В рамках круглого стола Ксения Александровна рассказала о достижениях международной научной конференции «Дмитриевские чтения», которая проводится ежегодно с 1993 г. на базе ИСАА МГУ и состоится 6 октября 2023 г. в тридцать первый раз. «Дмитриевские чтения» являются одной из крупнейших платформ, на которых происходит обмен опытом передовых научных тюркологических центров России, а также Ближнего и Дальнего зарубежья. Результаты научной работы конференции и её участников излагаются в сборнике «Вопросы тюркской филологии», публикуемом раз в два года. На круглом столе также была представлена увидевшая свет в 2022 г. коллективная монография «Тюркские языки и литературы в исторической перспективе», материалы которой во многом перекликаются с проблематикой конференции.

Трансляция круглого стола