Дмитриевские чтения в ИСАА

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Дмитриевские чтения в ИСАА

Дмитриевские чтения в ИСАА

3 октября 2014 г. на кафедре тюркской филологии ИСАА МГУ прошла ежегодная XXII Международная тюркологическая конференция «Дмитриевские чтения», приуроченная ко дню рождения основателя кафедры – профессора Н.К. Дмитриева. Для участия в конференции в историческое здание Московского университета, где расположен ИСАА, приехало более 30 участников, представляющих учебные и академические структуры Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Минска, а также ученые из Турции. Чтения проходили по двум секциям – лингвистика и литературоведение/культурология. Материалы предыдущей конференции опубликованы в десятом – юбилейном сборнике «Вопросы тюркской филологии». Каждый год география конференции расширяется: так, в 2014 г. впервые в работе конференции участвовали представители Казанского государственного федерального университета и ученые из Турции.

Ежегодная тюркологическая конференция «Дмитриевские чтения» еще раз доказала свою важность в деле укрепления научных связей в тюркологическом мире, сохранения традиций московской тюркологической школы и поддержания статуса ИСАА как ведущего тюркологического центра России.