125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

III Международный форум «РОССИЯ И КИТАЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»

  /  Новости   /  Научные события   /  III Международный форум «РОССИЯ И КИТАЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»

III Международный форум «РОССИЯ И КИТАЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»

10-12 ноября с.г. в г. Казани прошел организованный Казанским (Приволжским) федеральным университетом III Международный форум «РОССИЯ И КИТАЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ» с участием многих российских научных и учебных учреждений, Общества российско-китайской дружбы и Института Конфуция.

С приветствием к участникам выступили Ректор Казанского федерального университета – Сафин Ленар Ринатович, Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Казани – Сян Бо, представитель МИД РФ в Казани – Р.Р.Вахитов и Первый заместитель председателя Общества российско-китайской Дружбы – Куликова Галина Вениаминовна

Был подписан меморандум о сотрудничестве и открытии Регионального отделения Общества российско-китайской дружбы в Республике Татарстан.

В ходе пленарного заседания с программным докладом «По итогам XX съезда КПК выступил директор Института стран Азии и Африки МГУ А.А. Маслов

Докладчиков на Форуме было более 160-ти, содержание сообщений – самое разнообразное, поэтому организаторы, помимо экспертной площадки «Россия – Китай: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности», организовали ряд секций: «Актуальные вопросы китайской литературы», «Проблемы обучения китайскому языку и преподавания “китаеведческих” дисциплин в вузе», «Актуальные вопросы китайского языкознания», «История Китая и история российско-китайских отношений», «Культура и философия Китая», «Китай в системе международных отношений и российско-китайское сотрудничество», «Бичурин Н.Я. и мир Центральной Азии: к 245-летию со дня рождения основоположника российской синологии», «Методика преподавания китайского языка», «Социально-экономическое развитие и взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики», «Культура, СМИ, международные отношения»

От ИСАА МГУ с докладами выступили: заведующая кафедрой ЮНЕСКО Д.М.Солодовник («ШОС и БРИКС перед новыми вызовами») и заместитель директора ИСАА по научной работе А.Г. Фесюн («Развитие буддийского эзотеризма (Индия-Китай-Япония)»).