/  Новости   /  Новости ИСАА   /  М.Ю. Ульянов прочел лекцию «Терракотовая армия и мавзолей Цинь Шихуанди как феномен мировой культуры»

13 ноября в Павильоне «Рабочий и колхозница» историк-китаевед кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Марк Юрьевич Ульянов прочел лекцию «Терракотовая армия и мавзолей Цинь Шихуанди как феномен мировой культуры».

В ней он рассказал о грандиозном погребальном комплексе первого императора Китая — Цинь Шихуанди, правившего III в. до н.э., частью которого является знаменитая на весь мир Терракотовая армия.

Тема лекции вызвала небывалый интерес, ее посетили более 150 человек.

Слушатели узнали об устройстве Мавзолея, какую его часть занимает многотысячная Терракотовая армия и почему войско полноразмерных глиняных солдат стало первым и единственным в своем роде.

Также Марк Юрьевич рассказал, откуда пошла традиция создавать глиняные фигурки для захоронений.

Фигуры воинов  представляют собой реалистичные и гармоничные образы, олицетворяющие победителей.  «В изображении людей много тонких нюансов – разворот головы, во взгляде каждого воина — мужественность, но не беспредельная. Не подчеркнута мощь, нет агрессии, а есть ощущение мягкого превосходства, на лицах воинов полуулыбки, но не ухмылки» — рассказал Марк Юрьевич.

На территории Мавзолея Цинь Шихуанди найдены не только фигуры военных разных званий и родов, но и фигуры людей разного социального уровня и разных занятий.

Посетители услышали о нескольких теориях того, зачем на самом деле была создана Терракотовая армия. Не стоит исключать тот вариант, при котором изначально это воинство не было предназначено для погребения, а должно было во всей красе демонстрировать мощь армии империи Цинь.

Воссозданные статуи древних воинов и погружение в историю Древнего Китая можно увидеть на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая».  Москва. ВДНХ. Павильон № 21. www.terracottaarmy.ru