• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Конференция памяти заслуженного профессора МГУ А.М. Карапетьянца

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Конференция памяти заслуженного профессора МГУ А.М. Карапетьянца

Конференция памяти заслуженного профессора МГУ А.М. Карапетьянца

27 мая 2022 года в ИСАА МГУ прошла международная научно-практическая конференция памяти заслуженного профессора Московского университета, доктора филологических наук Карапетьянца Артемия Михайловича «У истоков китайской словесности», которая была организована кафедрой китайской филологии, коллегами и учениками Артемия Михайловича.

Конференция ставит своей целью осмысление и развитие научного наследия выдающегося российского китаеведа Артемия Михайловича Карапетьянца (27.05.1943 – 26.12.2021) путём обмена научными результатами и исследовательским опытом в сфере фундаментальных и актуальных аспектов китайской филологии и методики преподавания китайского языка и культуры Китая.

В 16.00 конференция открылась музыкальными номерами на классическом китайском струнном инструменте гучжэн, с приветственной речью выступили заведующий кафедрой китайской филологии ИСАА МГУ Ульянов Марк Юрьевич, а также Му Пин, директор Международной издательской компании «Шанс». Председатель оргкомитета, сотрудник учебной кафедры ЮНЕСКО ИСАА МГУ, Круглов Владислав Владиславович зачитал обращение, пришедшее в адрес конференции от Цао Шихая, Полномочного министра, советника по делам образования Посольства КНР в РФ. Доцент кафедры китайской филологии, Барабошкин Константин Евгеньевич, зачитал обращение, пришедшее в адрес конференции от Куликовой Галины Вениаминовны, старшего научного сотрудника ИДВ РАН, первого заместителя Председателя Общества российской-китайской дружбы, заслуженного работника культуры РФ.

С пленарными докладами выступили Ульянов Марк Юрьевич, к.ист.н., заведующий кафедрой китайской филологии ИСАА МГУ: «Работа Артемия Михайловича Карапетьянца на кафедре китайской филологии ИСАА МГУ»; Емельченкова Елена Николаевна, к.филол.н., и.о. зав. кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки Восточного факультета СПбГУ: «О проблемах выделения базовой единицы грамматики китайского языка»; Ивченко Тарас Викторович, PhD, директор Института Конфуция РГГУ: «Вклад Артемия Михайловича Карапетьянца в китайскую лингвистику».

Далее гости и участники разошлись по секциям «Китайская лингвистика» (Модератор: Немтинова Алена Владимировна, к.филол.н., ст. преподаватель кафедры китайской филологии ИСАА МГУ); «Методика преподавания китайского языка» (Модератор: Круглов Владислав Владиславович, сотрудник учебной кафедры ЮНЕСКО ИСАА МГУ); «Литература Китая» (Модератор: Барабошкин Константин Евгеньевич, к.филол.н., доцент кафедры китайской филологии ИСАА МГУ). По итогам конференции была сделана совместная фотография.

Программа конференции доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/X3LrupscNuvZCg . Видео музыкального номера, приветственных речей и пленарного заседания будет доступно в начале июня по ссылке: https://youtube.com/playlist?list=PLl7xE1pV6fKpo29Ro-BkI8eeWnoMguz7J

Организаторы конференции выражают огромную благодарность участникам и слушателям конференции, исполнителям музыкальных номеров (Плакасовой Светлане, руководителю клуба «Две империи» и Денису Снятковскому, помощнику ректора Дипломатической академии МИД России), а также всем партнерам конференции: Институту Конфуция РГГУ, Обществу российско-китайской дружбы, Центру языков стран Европы и Азии Школы ЦПМ, Международной издательской компания «ШАНС», Издательскому дому ВКН и Ассоциации преподавателей китайского языка.

Отдельную благодарность организаторы выражают команде ТСО ИСАА МГУ и заведующей лабораторией вычислительной техники, Птенцовой Надежде Борисовне за техническое обеспечение конференции, а также волонтерам из числа студентов, которые помогали на протяжении всей конференции: Колосовой Анастасии Сергеевне (4 курс, филология, ИСАА МГУ); Муравьевой Дарье Денисовне (4 курс, филология, ИСАА МГУ); Шаповалову Егору Денисовичу (4 курс, история, ИСАА МГУ); Фёдоровой Юлии Павловне (4 курс, история, ИСАА МГУ); Банарю Дмитрию Александровичу (4 курс, РУДН); Русаку Дмитрию Васильевичу (3 курс, факультет МЭО, МГИМО МИД России).