125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

ИСАА МГУ во главе с профессором А.А. Масловым на Заседании Российско-Африканского клуба МГУ

  /  Новости   /  Кафедра арабской филологии   /  ИСАА МГУ во главе с профессором А.А. Масловым на Заседании Российско-Африканского клуба МГУ

ИСАА МГУ во главе с профессором А.А. Масловым на Заседании Российско-Африканского клуба МГУ

16 марта в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось заседание Российско-Африканского клуба МГУ, направленное на расширение сотрудничества между Россией и странами Африки. 

 

Мероприятие открыл председатель Совета Российско-Африканского клуба, ректор МГУ академик В.А. Садовничий, рассказав о научно-образовательном потенциале МГУ, отдельно отметив ключевую роль Института стран Азии и Африки в развитии африканистики не только в МГУ, но и в России в целом. 

 

В Московском университете интерес к изучению культуры и этнографии Африки сформировался в конце XIX века. В свои лекции по курсу «Землеведение» профессор Д.Н. Анучин включал и африканские исторические материалы. Первый полный курс истории Африки был прочитан Э. Шиком на историческом факультете МГУ в 1939-1940 учебном году. В 1944-1945 и 1945-1946 учебных годах на историческом факультете МГУ И.П. Строганова преподавала язык суахили. В 1956 году был организован Институт восточных языков при МГУ (сейчас ИСАА МГУ), а уже в 1960 году внутри Института была основана кафедра африканистики. Первая группа студентов-африканистов изучала язык суахили.

 

На сегодняшний день ИСАА МГУ осуществляет комплексную подготовку африканистов: от истории, национальных традиций и географии, до современной политики и экономики.  По учебникам африканских языков, выпущенных в ИСАА МГУ, обучаются студенты по всей России. ИСАА МГУ подготовил около 300 специалистов-африканистов, среди которых 50 кандидатов наук и 15 докторов наук.

 

Ректор В.А. Садовничий отметил, что в 2023 году в ИСАА МГУ запустят новые программы по изучению языков и культуры континента, обратив внимание, что российской африканистике нужно придать импульс. Также планируется запустить программы ДПО «Африканистика: регионоведение и языки (амхарский, африкаанс, суахили, хауса)» и «Традиции и верования в культуре народов Африки южнее Сахары»

 

В заседании Российско-Африканского клуба МГУ приняли участие посол по особым поручениям МИД России, руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка Олег Борисович Озеров, президент Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, сенатор РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Государственной Думы, академического сообщества России и Африки, Чрезвычайные и Полномочные Послы и представители посольств, а также руководители африканских диаспор в России из 27 африканских государств.

 

В составе делегации ИСАА МГУ присутствовали и.о. директора профессор А.А. Маслов, зам. директора по международному сотрудничеству Е.С. Синцова, сотрудники кафедры африканистики доцент М.Р. Урб и ведущий научный сотрудник Н.Г. Щербаков, доцент кафедры арабской филологии А.В. Германович. 

 

На заседании были обсуждены практические вопросы подготовки к Форуму ректоров ведущих университетов России и Африки в рамках Второго саммита и экономического форума «Россия-Африка» (Санкт-Петербург, июль 2023 г.), расширения практики подготовки граждан государств Африканского континента в стенах Московского университета, создания филиалов МГУ и других российских вузов в странах Африки, расширения программ академической мобильности и сотрудничества в области преподавания русского языка.

Подробнее о Заседании 
Фото: Пресс-служба МГУ