Кафедра иудаики ИСАА МГУ в театре «Шалом»

/  Новости   /  Кафедра иудаики   /  Кафедра иудаики ИСАА МГУ в театре «Шалом»

Кафедра иудаики ИСАА МГУ в театре «Шалом»

Студенты кафедры иудаики ИСАА МГУ и магистранты из РГГУ совместно посетили спектакль «Красная книга» в театре «Шалом».

Без пафоса, в форме вопросов никогда не существовавшей комиссии правды и реституции, ответов также никогда не существовавших свидетелей — собирательных образов советских евреев, боровшихся с нацизмом в годы Великой Отечественной войны. Название спектакля отсылает к одноимённому нереализованному проекту Ильи Эренбурга. Как и хотел Эренбург, текст «Красной книги» восстанавливает еврейские имена, исправляя историческую несправедливость, рассказывая истории еврейского сопротивления.

«Красная книга» наследует великому образцу поэтико-документальных исследований Холокоста, а именно пьесе Петера Вайса «Дознание». Собирая по крупицам истории советских евреев, создатели спектакля выстраивают полупрозрачную ритмическую структуру, освобождая речь от бытового звучания, и создавая тем самым факты чистых свидетельств — документальные песни.

Подробнее о спектакле