125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Кафедра ЮНЕСКО ИСАА — участник Международного семинара «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Кафедра ЮНЕСКО ИСАА — участник Международного семинара «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы»

Кафедра ЮНЕСКО ИСАА — участник Международного семинара «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы»

30 ноября в Колонном зале Дома Союзов под эгидой ЮНЕСКО прошел Международный семинар «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы» в рамках цикла ежегодных семинаров «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество». Целью данного семинара является обмен инновационным опытом и практическими наработками Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран в области образования, обеспечения равного доступа к образовательным услугам и повышения их качества в системе дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также образования на протяжении всей жизни. Проект играет роль научно-практической лаборатории, оказывающей сопровождение сети образовательных организаций и учебных программ. Особое внимание уделяется учету мировых тенденций и инноваций в системе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров. За время проведения семинаров с 2009 года в нем приняли участие более 1000 человек из 48 стран и многих регионов Российской Федерации.

От Института стран Азии и Африки в семинаре участвовали сотрудники кафедры ЮНЕСКО ИСАА «Востоковедение и африканистика: современные методы изучения и преподавания». Зав.кафедрой ЮНЕСКО Солодовник Диляра Медехатовна выступила с докладом «Усиление роли кафедр ЮНЕСКО в межцивилизационном диалоге в современном геополитическом контексте», выделив несколько основных проблем в области межкультурной коммуникации и образования. 

 

Среди остальных участников семинара — представители органов управления образованием и образовательных учреждений из Москвы и других регионов Российской Федерации, из стран – участников Евразийского Экономического Союза и сопредельных стран, включая государства – члены ШОС, члены экспертного и академического сообщества, международных и неправительственных организаций и объединений (ЮНЕСКО, Международная организация по миграции, ИИТО ЮНЕСКО, Международная Федерация мира и согласия, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт этнологии и антропологии РАН, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Греческий институт миграционной политики и другие участники сетевого взаимодействия по программе УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО, Комиссия по науке и образованию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Отдел религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, Севастопольский государственный университет, региональные институты развития образования, Ассоциация коренных и малочисленных народов Севера, национально-культурные объединения, Московский городской психолого-педагогический университет, образовательные организации общего и дополнительного образования г. Москвы и других регионов РФ в партнерстве с общероссийским и региональными объединениями школ – участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», Российский союз молодежи)