Конференция «Творческое наследие Алишера Навои и современность»

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Конференция «Творческое наследие Алишера Навои и современность»

Конференция «Творческое наследие Алишера Навои и современность»

12 февраля 2018 года в музее истории востоковедения Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации состоялась Международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Алишера Навои и современность», посвященная выдающемуся тюркскому поэту и мыслителю, государственному деятелю тимуридского Хорасана Мир Алишеру Навои.

На торжественном открытии конференции директор ИСАА МГУ профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев в своей вступительной речи выразил слова приветствия и благодарности Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Узбекистан в РФ г-ну Бахрому Бахадыровичу Ашрафханову, почетным гостям, участникам и организаторам мероприятия.

В своем выступлении Посол Узбекистана подчеркнул, что ежегодно в День рождения Алишера Навои в России и во многих других странах проводятся мероприятия, посвященные памяти великого представителя узбекской литературы. Его произведения переведены на языки многих народов мира. В завершении своей речи г-н Б. Ашрафханов отметил ценность творческого вклада А. Навои в мировую культуру.

Со словами приветствия к присутствующим обратились представители международных и общественных организации, в частности, представитель Исполнительного комитета стран СНГ, Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА), Ассамблеи народов России и др.

С докладами на пленарном заседании выступили представители Ташкента и Москвы. О проблемах текстологического анализа, а также о мировом значении творческого и духовного наследия великого мыслителя рассказал ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов. С докладом о деятельности А. Навои на государственной службе выступила заместитель директора ИСАА МГУ Жибек Сыздыкова.

Пленарное заседание завершилось презентацией учебно-методического пособия «Узбекский язык. Тексты и типовые примеры», которое является результатом совместной работы специалистов Кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова и Кафедры узбекского языка Узбекского государственного университета мировых языков (УзГУМЯ) г.Ташкент.

После окончания презентации свои творческие номера представили студенты ИСАА, которые исполнили стихотворения на чагатайском, персидском и современном узбекском языках, песню на фарси (В. Пурхикмат), а также классический хорезмский танец С. Султанова).

Работа конференции была продолжена по секциям, которые освещали широкий спектр вопросов: культурно-философский контекст мировоззрения Алишера Навои, суфизм, развитие тюркского литературного языка и литературы, проблемы современного языкознания и методики преподавания тюркских языков, проблематику патриотизма и гуманизма, формирование и развитие национальной идеи. В качестве модераторов выступили коллеги из ведущих ВУЗов России и зарубежья: заведующий кафедрой индийской филологии ИСАА МГУ д.ф.н., профессор Б.А. Захарин, д.ф.н., профессор А.Б. Невелев (ЧелГУ, Челябинск), д.ф.н., профессор С. А. Семедов (РАНХиГС, Москва), д.ф.н., профессор С.Ш. Аязбекова (Казахстанский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, Астана), профессор Р.Ю. Почекаев (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург).