Круглый стол «Арабский язык: литературный и разговорный» | Итоги

/  Новости   /  Кафедра арабской филологии   /  Круглый стол «Арабский язык: литературный и разговорный» | Итоги

Круглый стол «Арабский язык: литературный и разговорный» | Итоги

16 декабря в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева прошел круглый стол «Арабский язык: литературный и разговорный». Так кафедра арабской филологии ИСАА МГУ отметила Международный день арабского языка, который празднуется ежегодно 18 декабря.

Модератор круглого стола — старший преподаватель кафедры арабской филологии ИСАА МГУ Савватеева Т.С.

Гости обсудили вопросы языковой ситуации в арабском мире в контексте теоретического понятия диглоссии, говорили о роли литературного арабского языка в обстановке многообразия разговорных языков, существующих в каждой стране, делились личными историями и открывали секреты отдельных диалектов.

Беседа была такой увлекательной, что организаторы не успевали отвечать все на вопросы. На те, что пришли в зум, сотрудники кафедры отвечали письменно в соцсетях.

Команда организаторов благодарит библиотеку-читальню им. И.С. Тургенева за необыкновенный уют и комфортную работу.
Запись мероприятия можно будет посмотреть с 23 декабря на портале культура.рф