/  Новости   /  Научные события   /  Круглый стол кафедры японской филологии, посвящённый памяти Н.И. Конрада | Итоги

14 октября 2023 года кафедра японской филологии провела Круглый стол, посвящённый памяти выдающегося японоведа и синолога академика Николая Иосифовича Конрада.

Открывая заседание Круглого стола и говоря о его роли в востоковедении, зав. кафедрой Стелла Артемьевна Быкова поделилась воспоминаниями о встречах с Н.И. Конрадом и его лекциях в стенах нашего Института.

Старшие преподаватели кафедры Дмитрий Владимирович Линяев и Ольга Борисовна Кириллова  в своих сообщениях рассказали о жизненном пути и научных трудах Николая Иосифовича и его супруги, известной исследовательницы японского языка и создательницы уникального иероглифического словаря Натальи Исаевны Фельдман.

Старший преподаватель Людмила Владимировна Васильева посвятила свой доклад переводу знаменитого памятника классической японской литературы «Исэ моногатари», выполненному Николаем Иосифовичем, доцент Виктор Петрович Мазурик – его исследованиям японской литературы.