/  Новости   /  Кафедра африканистики   /  Международная научная конференция молодых исследователей «Саммиты БРИКС и ШОС: устойчивое развитие»

17 октября 2023 года в РГГУ состоялась восьмая Международная научная конференция молодых исследователей «Саммиты БРИКС и ШОС: устойчивое развитие». Мероприятие проводилось в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2023.

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова выступил одним из организаторов конференции.

На Пленарном заседании с приветственными речами выступили:

• Урб Моника Райвовна, к.филол.н, доцент кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Заботкина Вера Ивановна, д.филол.н., профессор, и.о. проректора по международным делам РГГУ;
  • Буреев Максим Юрьевич, торговый представитель Российской Федерации в Южно-Африканской Республике;
  • Столяров Александр Александрович, к.и.н., директор МНЦ изучения Южной Азии РГГУ;
  • Пушкова Мария Николаевна, директор Центра изучения языков и культур стран Бенилюкс.

Всего на конференции работало 2 секции. Рабочими языками были русский, английский, нидерландский и африкаанс.

Преподаватели и студенты кафедры африканистики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова приняли активное участие в работе секции, посвящённой современным политическим и экономическим проблемам стран БРИКС, роли стран БРИКС+ в глобальной экономике, языковой ситуации в странах БРИКС, развитию литератур на местных языках в странах Африки, а также поиску национальной идентичности на примере Нидерландов и ЮАР.

На закрытии конференции руководители секций отметили, что круг участников и обсуждаемых вопросов расширяется, тем самым, формируя поле для динамичного обмена мнениями, новаторскими знаниями и взаимного сотрудничества. Они также выразили надежду, что конференция даёт возможность молодым исследователям не только получить обратную связь от коллег и наставников, развивать свой научный потенциал и расширить

круг профессиональных контактов, но и стимулирует их карьерное развитие в научной сфере.