Круглый стол «Корейская литература: преодолевая гендерные стереотипы»

/  Новости   /  МЦК   /  Круглый стол «Корейская литература: преодолевая гендерные стереотипы»

Круглый стол «Корейская литература: преодолевая гендерные стереотипы»

270 лет Московскому университету

6 марта по инициативе Международного центра корееведения (МЦК) в ИСАА МГУ состоялся круглый стол «Корейская литература: преодолевая гендерные стереотипы», приуроченный к празднованию 8 Марта.

Современная литература отражает многочисленные перемены, произошедшие в корейском обществе в условиях ускоренной модернизации и урбанизации.

В приветственной речи директор МЦК к.и.н. Наталья Николаевна Ким отметила, что изживание патриархальных форм отношений в Южной Корее следует рассматривать как следствие ее комплексной трансформации, обусловленной серьезными изменениями социально-экономической структуры и утверждением новых ценностей индивидуализма и личной свободы.

В круглом столе приняли участие преподаватели ИСАА, восточного факультета СПбГУ, переводческого факультета МГЛУ, Института лингвистики РГГУ, Восточного института ДВФУ.

• О различных аспектах женской поэзии эпохи Чосон рассказала к.ф.н., доцент А.А. Гурьева.
  • В докладах к.ф.н., доцента И.В. Цой, аспиранта ИСАА МГУ А.С. Старшинова была обозначена тема женских и мужских образов на примере творчества Пак Кённи и Чо Сончжака.
  • Тема внутреннего мира современной женщины прозвучала в докладах к.ф.н., ст. преп. А.А. Дудиновой, к.ф.н., доцента Е.А. Похолковой (творчество Ын Хигён и Мун Чонхи).
  • М.В. Солдатова, к.ф.н., доцент, рассказала о возможных переводческих приемах, используемых ею для определения гендерной принадлежности литературного персонажа ввиду отсутствия грамматической категории рода в корейском языке.
  • Н.Н. Ким показала, как деконструируются патриархальные отношения в романах Син Гёнсук и Чо Намчжу.
  • Приглашенный докладчик к.и.н., доцент М.А. Сюннерберг рассказал, как женщина изображалась в традиционной вьетнамской литературе.

Круглый стол продемонстрировал, что корейская литература в полной мере отражает различные грани эмансипации женщин, переосмысления традиционных гендерных ролей в современном южнокорейском обществе.