125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Круглый стол «У истоков разделения Кореи»

  /  Новости   /  МЦК   /  Круглый стол «У истоков разделения Кореи»

Круглый стол «У истоков разделения Кореи»

15 июня в Институте стран Азии и Африки по инициативе Международного центра корееведения состоялся круглый стол «У истоков разделения Кореи», приуроченный к 70-летию подписания соглашения о перемирии, завершившего Корейскую войну 1950-1953 гг. Со словами приветствия к участникам обратился директор ИСАА А.А. Маслов, который отметил актуальность исследования Корейской войны, разделения корейской нации в текущем международном контексте. Директор Международного центра корееведения Н.Н. Ким сказала о важности заключения перемирия в 1953 г., учитывая масштабы разрушений и потерь, вызванных Корейской войной. В мероприятии участвовали преподаватели и научные сотрудники различных учебных и научно-исследовательских центров России – ИСАА, СПбГУ, ТОГУ, НИУ ВШЭ, РУДН, ИВ РАН, ИКСА РАН.

Курбанов С.О. (СПбГУ), говоря о факторах, предопределивших раскол Кореи и начало войны, указал на колониализм, рост левого движения, успешность социально-экономической политики в Северной Корее в 1945-1948 гг. и победу коммунистов в гражданской войне в Китае.

Воронцов А.В. (ИВ РАН) уделил большое внимание в докладе роли Китая и Советского союза в подготовке к войне и в целом значению международного фактора в развитии военного конфликта.

Асмолов К.В. (ИКСА РАН) проинтерпретировал то, каким образом принимались тактические решения различными сторонами в ходе войны и каковы были их последствия.

Иванов А.Ю. (ТОГУ) проанализировал южнокорейскую историографию и прессу на предмет освещения событий освобождения Кореи советской армией в 1945 г. и отметил очевидный факт умалчивания корейской стороной вклада СССР в освобождение Кореи от японского колониализма.

В продолжение темы роли СССР Самсонов Д.А. (НИУ ВШЭ) рассказал о советских корреспондентах, освещавших события Корейской войны в прессе. Впоследствии многие из них написали мемуары, книги о Корее, показав войну глазами советского человека.

Ким Вонил (РУДН), посвятив доклад оценкам и подходам к Корейской войне в современной южнокорейской историографии, отметил, что в настоящее время наблюдается разнообразие тем, посредством которых по-новому раскрываются события Корейской войны.

Ким Н.Н. (ИСАА) проанализировала свидетельства американских и британских военнопленных, оказавшихся в северокорейских (китайских) лагерях и участвовавших в движении за мир в годы войны. В докладе было показано, какую функциональную роль выполняло данное движение в контексте ожесточенной идеологической борьбы, развернувшейся между сторонами военного конфликта.

Старшинов А.С. (ИСАА), говоря о «милитаризованной модерности» эпохи Пак Чонхи, рассмотрел фильм южнокорейского режиссера Пак Санхо «Демилитаризованная зона». Интерпретируя содержание фильма, он отметил несоответствие фильма устоявшейся модели репрезентации Корейской войны в южнокорейском кинематографе того времени, нестандартность подхода Пак Санхо.

Круглый стол завершился обменом мнениями и дискуссией, свидетельствующей о высокой вовлеченности его участников в проблематику Корейской войны и раскола нации.