125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Культурно-образовательная поездка студентов ИСАА МГУ в Японию и визит японских студентов в Москву

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Культурно-образовательная поездка студентов ИСАА МГУ в Японию и визит японских студентов в Москву

Культурно-образовательная поездка студентов ИСАА МГУ в Японию и визит японских студентов в Москву

В августе 2015 г. группа студентов ИСАА и Факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова посетила Японию по приглашению Японского отделения Международной молодежной палаты. В ходе визита студенты побывали в культурной столице Японии – городе Киото, а также Осаке, Канадзаве и Токио.

 

  Поездка стала для студентов замечательной возможностью познакомиться с древней самобытной культурой японского народа и завязать дружеские связи со сверстниками из Японии. В ходе поездки студенты осмотрели синтоистское святилище Фусими Инари, величественный буддийский «Павильон лотосового государя» (также известный как «Храм Сандзюсангэндо»), Кэнрокуэн – один из трех красивейших пейзажных парков Японии. В ходе поездки им представилась возможность ознакомиться и с некоторыми аспектами жизни японцев: прогуляться по городу Осака, примерить юката (летние хлопчатобумажные кимоно), пожить в японских семьях, посетить горячие источники, пользующиеся большой популярностью у японцев, с воодушевлением исполнить русские и японские песни в караоке.   Группа студентов ИСАА и факультета журналистики посетила с визитом Генеральное консульство Российской Федерации в г. Осака, где в честь гостей был дан прием, прошедший в теплой и сердечной обстановке. Кроме того, при посещении японской столицы студенты МГУ посетили парламент Японии.

 

   Важнейшим результатом поездки можно считать знакомство с японскими студентами и установление дружеских связей между японской и российской молодежью. За семь коротких дней молодые люди искренне подружились. Прощаясь с новыми друзьями в Токио, российские студенты говорили о том, как будут встречать их в Москве.

 

   Японские студенты посетили российскую столицу с ответным визитом в начале сентября. Они провели содержательную встречу в ИСАА, посетили Факультет журналистики МГУ, фестиваль «Спасская башня – 2015» и Третьяковскую галерею, а также Государственную Думу Российской Федерации.

 

  После четырех дней пребывания в Москве группа японских студентов посетила Санкт Петербург.

 

  Хочется надеяться, что дружеские связи, установленные в ходе поездки в Японию и ответного визита в Россию, станут фундаментом крепкой и продолжительной дружбы и послужат делу дальнейшего укрепления российско-японской дружбы.

 

Д. Линяев.