Презентация сборника трудов кафедры иудаики

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Презентация сборника трудов кафедры иудаики

Презентация сборника трудов кафедры иудаики

9 сентября 2015 г. в ИСАА МГУ состоялась презентация сборника трудов кафедры иудаики «Израиль древний и новый» (М.: «Индрик», 2015). В сборнике собраны статьи по истории и культуре евреев с древнейших времен до наших дней. Название сборника отражает единство еврейской цивилизации, которая включает в себя и Библию, и хасидизм, и Государство Израиль с его насущными проблемами. Среди авторов сборника – лингвисты, историки, литературоведы, политологи. Все они причастны к кафедре иудаики ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова.

На презентации выступили президент ИСАА проф. М.С. Мейер, директор ИСАА проф. И.И. Абылгазиев, директор фонда «Генезис» в СНГ М.В. Суслова, заведующий кафедрой иудаики ИСАА проф. А.Б. Ковельман, авторы сборника и гости. Была отмечена роль доноров – фонда «Генезис» и Российского еврейского конгресса в публикации сборника, а также роль Благотворительного фонда поддержки и развития еврейской культуры. Презентация открылась выступлением группы Йосеф-Капелье.