Лекция президента Института Ближнего Востока профессора Е.Я.Сатановского

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция президента Института Ближнего Востока профессора Е.Я.Сатановского

Лекция президента Института Ближнего Востока профессора Е.Я.Сатановского

9 декабря 2015 г. в рамках проекта открытых лекций Совета молодых ученых ИСАА прошла лекция одного из ведущих российских экспертов в области политики стран Ближнего и Среднего Востока профессора Евгения Яновича Сатановского на тему«Россия и текущая ситуация на Ближнем Востоке». Выступая перед студентами и преподавателями МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, НИУ «Высшая школа экономики» и др. высших учебных заведений Москвы, Е.Я.Сатановский осветил малоизученные вопросы возникновения и эволюции «Исламского государства» (ИГ), поделился своими оценками роли кланов и суфийских тарикатов, а также подробно осветил политику региональных и внерегиональных акторов на Ближнем Востоке, операцию ВКС РФ в Сирии и интересы России в регионе.

Лекция вызвала огромный интерес. В большой поточной аудитории едва хватило мест, чтобы вместить всех желающих послушать выступление Е.Я.Сатановского, которое продолжалось более двух часов. Мероприятие прошло под патронажем директора ИСАА профессора И.И.Абылгазиева, сомодератором семинара выступил председатель Совета молодых ученых ИСАА доцент П.В.Шлыков.

Запись выступления Е.Я.Сатановского в ближайшее время можно будет просмотреть на канале ИСАА-ТВ