125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

О конференции «Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  О конференции «Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты»

О конференции «Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты»

В Москве 9-10 декабря 2016 года состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан, «Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты».  В качестве организаторов этого мероприятия выступили Институт стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Конференция вызвала живой интерес научного и экспертного сообщества: в ней приняли участие известные ученые, общественные деятели, дипломаты как России, так и Казахстана.

Торжественное открытие конференции состоялось в Белом зале Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского РАН. Президент ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Михаил Серафимович Мейер, открывая мероприятие, подчеркнул тот факт, что в названии конференции присутствует словосочетание «новые горизонты», что особенно важно сегодня: «Изучение новой истории Казахстана и сотрудничества между Россией и Казахстаном в последнее время вызывает активный интерес среди ученых, к изучению этой тематики подключаются все новые молодые специалисты».

С подробным докладом о достижениях Казахстана на конференции выступил советник-посланник Посольства Марат Зеникенович Сыздыков, который отметил, что за четверть века Казахстан состоялся как суверенная страна с крепкой государственностью, растущей национальной экономикой, политической стабильностью, миром и согласием граждан всех национальностей и конфессий.

Вице-президент Общества востоковедов России, заведующий Отделом истории Востока Института востоковедения РАН профессор Дмитрий Дмитриевич Васильев поздравил казахстанцев с 25-летием независимости страны и особо отметил вклад казахстанских ученых в развитие тюркологии.

За открытием конференции последовало пленарное заседание. Открывая пленарное заседание, профессор Мейер выступил с докладом на тему «Исторический опыт последней кочевой империи Евразии», в котором привел анализ исторического опыта Казахстана. В частности, он отметил военно-политическую устойчивость кочевой государственности Казахстана в XV-XVIII веках. Другим ключевым тезисом выступления стало утверждение о преимущественно позитивном влиянии России на Казахстан в последующую эпоху и взаимной продуктивности российско-казахстанских отношений в настоящее время.

Профессор напомнил, что большое влияние на современную науку оказало творчество выдающегося казахского писателя Олжаса Сулейменова, в частности, его взгляд на «Слово о полку Игореве», который он высказал в книге «Аз и Я». Кроме того, профессор Мейер предложил обратиться с инициативой к Ученому совету МГУ имени М. В. Ломоносова о присуждении Олжасу Сулейменову звания почетного доктора наук Московского университета.

После обеденного перерыва работа продолжилась в формате секционных заседаний. Участники конференции подробно обсудили актуальные проблемы, связанные с историческим развитием и современным положением Казахстана на международной арене, а также уделили немало внимания вопросам культуры, национального языка и религиозной проблематике.

Студенты также приняли активное участие в конференции. Была организована специальная молодежная секция, которая превратилась в настоящий дискуссионный клуб и послужила «полем» для жарких дебатов и обсуждений.

Во второй день работы конференции были подведены итоги секционных заседаний, а далее для гостей и участников конференции была подготовлена обширная культурная программа.

Данная конференция и выводы, сформулированные по ее итогам, послужили ярким доказательством того, что Казахстан в настоящее время является одним из самых успешных и перспективных государств как в Центрально-Азиатском регионе, так и за его пределами.  Сегодня Казахстан является одной из ключевых стран, поддерживающих с Россией дружественные отношения, и является её стратегическим партнером, продолжая развивать двусторонние политические, торгово-экономические и культурные связи.

Нам хотелось бы сердечно поблагодарить за успешное проведение конференции преподавателей и студентов кафедры Центральной Азии и Кавказа Института Стран Азии и Африки МГУ: ведь организация мероприятий подобного уровня бесспорно требует невероятного количества сил и энергии.

 Поздравляем всех с успешной организацией этого важного для всех востоковедов мероприятия.

 Денис Пупков, Даниил Грицай, студенты 4 курса ИССАА МГУ