125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Лекция профессоров ведущих университетов Республики Корея Соган и Енсе в ИСАА МГУ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция профессоров ведущих университетов Республики Корея Соган и Енсе в ИСАА МГУ

Лекция профессоров ведущих университетов Республики Корея Соган и Енсе в ИСАА МГУ

21 октября 2014 г. в ИСАА МГУ при поддержке Корейского фонда состоялась лекция заслуженных профессоров из ведущих университетов Республики Корея: Соган и Енсе. Профессор кафедры международных отношений из университета Соган Ким Че Чхон выступил на тему международной политики Республики Корея и российско-корейских отношений. Господин Ким Че Чхон рассказал о главных направлениях международной политики Кореи; тенденциях и нарастающей напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также обозначил сценарии развития российско-корейского сотрудничества. Особое внимание профессор уделил важности проекта соединения российского Транссиба с Корейскими железными дорогами «Раджин-Хасан», который позволит создать единый транспортный коридор от Корейского полуострова до Европы через территорию РФ.

 

   Профессор из университета Енсе Ким Ю Сон представил доклад на тему «Роль промышленной политики и экономический рост: опыт развития экономики Кореи». Господин Ким Ю Сон наглядно продемонстрировал путь Кореи за последние 50 лет от бедной, преимущественно аграрной страны с ВВП на душу населения эквивалентным бедным странам Африки до развитой страны, которая входит в 20-ку наиболее конкурентоспособных стран мира. Наибольший вклад в экономический рост Кореи на инновационной стадии ее развития, по мнению профессора, вносят новейшие технологии и квалифицированная рабочая сила.

 

   Лекция на актуальные темы международной политики и современного экономического положения Республики Корея вызвала неподдельный интерес студентов: развернулась оживленная дискуссия по наиболее важным аспектам экономической политики Кореи.

 

   Помимо лекции для студентов и преподавателей ИСАА программа визита включала переговоры с руководством ИСАА. Делегацию в составе директора Московского представительства Корейского фонда Ким Хвегиля, Полномочного министра Посольства РК в РФ по политическим вопросам и профессоров корейских университетов встретили директор ИСАА МГУ профессор И.И. Абылгазиев, руководитель Международного центра корееведения МГУ И.Л. Касаткина и доцент кафедры филологии ЮВА, Кореи и Монголии Чон Инсун.

 

   В ходе беседы с корейскими учеными и дипломатами профессор И.И. Абылгазиев поблагодарил директора Корейского Фонда за постоянное сотрудничество и помощь, оказанную центру корееведения ИСАА МГУ. Сотрудничество с корейскими университетами постоянно развивается, и в скором времени студенты ИСАА, выезжающие на учебную стажировку в Корею, будут посещать лекции по специальности, помимо языковых занятий. Профессор И.И. Абылгазиев рассказал также о перспективах расширения сотрудничества ИСАА МГУ с Корейскими учебными и академическими структурами в сфере информационных технологий и науки о новых материалах, сделав акцент на том, что на базе МГУ создается научный кластер – технологическая долина «Воробьевы горы».