125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Новая книга доцента М.А. Сюннерберга «Система вьетнамских имен и фамилий»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Новая книга доцента М.А. Сюннерберга «Система вьетнамских имен и фамилий»

Новая книга доцента М.А. Сюннерберга «Система вьетнамских имен и фамилий»

В октябре 2014 г. вышла в свет работа доцента кафедры Истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ канд. ист. наук Максима Алексеевича Сюннерберга «Система вьетнамских имен и фамилий». В книге представлены результаты специального авторского исследования системы фамилий, имен и их различных категорий, а также ряда традиций (многие из которых сохраняют свою актуальность), сложившихся во Вьетнаме в сфере личных имен. Исследование было проведено в ходе реализации поддержанного РГНФ коллективного научного проекта по изучению биографий исторических и общественно-политических деятелей стран Индокитая, и станет составной частью вводно-теоретического раздела по Вьетнаму в готовящемся к изданию справочному энциклопедическому словарю «Исторические и общественно-политические деятели стран Индокитая», работа над рукописью которого продолжается в настоящее время.

 

  В силу того, что система имен и фамилий любой страны представляет собой основополагающий момент в постижении ее истории и культуры, и соответствующие знания являются базовым условием профессионального изучения страны, руководитель проекта (ответственный за вьетнамскую часть)  счел целесообразным выделить данную научную проблематику в отдельное издание, чтобы оно стало также своего рода учебным пособием для студентов-вьетнамистов и полезным справочным материалом для всех интересующихся историей и культурой Вьетнама.

 

     Пособие также содержит предлагаемый автором вариант правил передачи имен, названий и терминов при переводе с вьетнамского языка на русский.