125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Международная студенческая научная конференция «Саммиты БРИКС и ШОС в России: реформа многосторонней системы и укрепление сотрудничества»

  /  Новости   /  Научные события   /  Международная студенческая научная конференция «Саммиты БРИКС и ШОС в России: реформа многосторонней системы и укрепление сотрудничества»

Международная студенческая научная конференция «Саммиты БРИКС и ШОС в России: реформа многосторонней системы и укрепление сотрудничества»

7 октября 2022 г. в РГГУ состоялась седьмая Международная студенческая научная конференция «Саммиты БРИКС и ШОС в России: реформа многосторонней системы и укрепление сотрудничества». Мероприятие проводилось в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2022 и гранта СПНК-2022.

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова выступил одним из организаторов конференции.

На Пленарном заседании с приветственными речами выступили: проф. Вера Ивановна Заботкина, советник при ректорате по международной деятельности РГГУ; директор МНЦ изучения Южной Азии РГГУ, к.и.н. Александр Александрович Столяров; Его Превосходительство г-н Родриго де Лима Баэна Соарес, Чрезвычайный и Полномочный посол Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ; Г-н Субрата Дас, Министр (Образования и CW) Посольства Республики Индия в РФ; директор Центра изучения языков и культур стран Бенилюкс Мария Николаевна Пушкова; к. филол. н, доцент кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Моника Райвовна Урб.

Всего на конференции работало 3 секции. Рабочими языками были русский, английский, нидерландский и африкаанс.

Преподаватели и студенты кафедры африканистики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова приняли активное участие в работе секции, посвященной современным политическим и экономическим проблемам стран юга Африки и Восточной Африки, экономическим отношениям ЮАР и стран Бенилюкс, развитию литератур на местных языках в странах юга Африки, а также поиску национальной идентичности на примере Нидерландов, Бельгии и ЮАР.

На закрытии конференции руководители секций отметили, что круг участников и обсуждаемых тем расширяется и выразили надежду, что это позволит молодым исследователям не только получить обратную связь от коллег и наставников, но и расширить свой научный кругозор и круг профессиональных контактов.