/  Новости   /  Научные события   /  На кафедре тюркской филологии ИСАА вышла в свет коллективная монография «Тюркские языки и литературы в исторической перспективе»

Коллективный труд «Тюркские языки и литературы в исторической перспективе» подготовлен группой ведущих тюркологов-филологов, представляющих такие известные тюркологические центры России и дальнего зарубежья, как Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, Восточный факультет СПбГУ, Институт востоковедения РАН, Институт языкознания РАН, Институт славяноведения РАН, Институт филологии Сибирского отделения РАН, Научно-исследовательский центр национальных проблем образования Федерального института развития образования РАНХиГС, Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ, Дипломатическая академия МИД России, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан, Национальная библиотека имени А.З. Валиди Республики Башкортостан, Институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Анкарский государственный университет (Турция, Анкара), Университет Хаджеттепе (Турция, Анкара), Эрджиесский государственный университет (Турция, Кайсери), Отделение тюркологических и ближневосточных исследований Кипрского университета (Кипр) и др.

Исследования охватывают широкий круг актуальных вопросов тюркской лингвистики (фонетики, лексикологии, морфологии, синтаксиса) и литературоведения (средневековых и современных тюркских литератур), что открывает перспективы для дальнейшей научной деятельности, в частности, для написания теоретической грамматики тюркских языков (в области лингвистики) и истории тюркских литератур (в области литературоведения). Проблематика монографии во многом перекликается с проблематикой Международной тюркологической научной конференции «Дмитриевские чтения», которая с 1993 года ежегодно проводится в ИСАА МГУ кафедрой тюркской филологии.

В структурном отношении коллективная монография разделена на два обширных раздела: лингвистика и литературоведение. Исследования, представленные в разделе «Лингвистика», касаются различных языковых уровней и периодов развития тюркских языков, а также результатов взаимодействия тюркских языков с неродственными. Наибольшее внимание тюркологов привлекают явления в сфере морфологии и синтаксиса, а также лексические особенности.

Традиционный интерес научного сообщества вызывают древние памятники, в которых со временем открываются интересные факты, способные скорректировать представления об истории тюркских народов и их культур. Это направление представлено в статьях А.А. Глашева, В.А. Ельяшевичa, Н.Н. Телицина.

Широкий ареал распространения тюркских языков на всем протяжении истории обуславливал их активное взаимодействие с языками других групп, что находит отражение прежде всего на лексическом уровне. Результаты исследований процессов такого рода изложены в работах Ш.Х. Акалына, Т.В. Лосевой-Бахтияровой, С.А. Мызникова, Е.М. Напольновой, К.А. Верховой, Ф.Ш. Нуриевой, М.М. Петровой, М.М. Сунгатуллиной, С. Учгюль, М. Йылмаз, Л.А. Шаминой, З.Н. Экбы. На некоторых специфических лексических явлениях тюркских языков фокусируются исследования Л.Х. Самситовой, А.Д. Субракова, М.Д. Чертыковой. Проблемам стилистики башкирского языка посвящена работа Ю.В. Псянчина. К морфологическим особенностям чувашского, туркменского и хакасского языков привлекают внимание Э.Е. Лебедев, Г.С. Сахатова и А.Н. Чугунекова. Новые подходы к известным языковым фактам морфологии турецкого языка представлены в исследованиях М.А. Гибаевой, О.М. Кадыровой, Е.А. Огановой. Пунктуационные особенности турецкого медиатекста становятся объектом изучения в работе О.А. Алексеевой.

Традиционно новосибирская школа исследователей вносит вклад в коллективную монографию своими трудами по фонетике тюркских языков. К таким исследованиям относятся работы И.Я. Селютиной и Н.С. Уртегешева.

В разделе «Литературоведение» наибольшее внимание уделено творчеству известных современных турецких прозаиков. В этом плане выделяется исследования О.Н. Каменевой о Серай Шахинер, Б. Караджа о Ферите Эдгю, М.М. Репенковой о Хакане Гюндае, Л.В. Софроновой о Семе Кайгусуз. Указанные работы демонстрируют новые подходы к осмыслению современного литературного процесса в Турции. Другая группа литературоведческих исследований посвящена истории и теории литературы. Традиционно актуальной проблемой остается жанровая структура турецкой прозы. В работе М.А. Лавровой она анализируется на примере массовой литературы. Историческая составляющая в формировании литературного поля вокруг города Анкары на протяжении нескольких веков (с XIV по ХХ вв.) рассматривается в работе А.В. Образцова и А.С. Сулеймановой. Сюжетика и мотивика тюркоязычных литератур в историческом ракурсе представлена в исследованиях А.И. Пылева (среднеазиатская тюркская поэзия эпохи Караханидов) и Ф.Ш. Сибагатова (башкирская литература). Межлитературные связи рассматриваются в работе С. Учгюль и К. Сурикова на примере освоения турецкой литературоведческой мыслью творчества великого русского поэта Г.Р. Державина.

Широкий охват тем, глубокая проработка поставленных научных проблем, новые подходы к их решению и богатая палитра тюркских языков, исследования по которым представлены в данной монографии, позволяют редакционной коллегии надеяться, что данное издание будет востребовано тюркологическим сообществом в России и за рубежом.