125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

ИСАА МГУ стал соорганизатором международной конференции «75 лет дипломатических отношений между Россией и Индией: отражение в искусстве, культуре и литературе» 

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  ИСАА МГУ стал соорганизатором международной конференции «75 лет дипломатических отношений между Россией и Индией: отражение в искусстве, культуре и литературе» 

ИСАА МГУ стал соорганизатором международной конференции «75 лет дипломатических отношений между Россией и Индией: отражение в искусстве, культуре и литературе» 

14 и 15 сентября в Москве отметили 75-летие установления российско-индийских дипломатических отношений совместно с официальной делегацией, прибывшей по этому поводу из Индии, и сотрудниками дипломатической миссии Республики Индия в РФ. 

Первый день официальных мероприятий прошел в Библиотеке иностранной литературы. В Атриуме «Иностранки» состоялось торжественное открытие бюста известного писателя маратхи, народного поэта и социального реформатора Индии Анна Бхау Сатхе. Открытие бюста является совместной инициативой Библиотеки иностранной литературы и Мумбайского университета. За этим последовала официальная церемония открытия конференции «Роль культуры, литературы и искусства в упрочении индо-российских связей», посвященной 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. На открытии конференции выступил и.о. директора ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова профессор А.А. Маслов. Также были достигнуты договоренности о сотрудничестве ИСАА МГУ с Библиотекой иностранной литературы.

Второй день конференции проходил непосредственно в ИСАА МГУ. В работе пленарного заседания приняли участие индийские и российские ученые. Со стороны ИСАА МГУ активное участие в работе конференции приняли доц. Л.В. Хохлова, доц. Г.В. Стрелкова, а также студенты и аспиранты кафедры индийской филологии и кафедры истории Южной Азии. 

Данные мероприятия еще раз подтвердили наличие тесных связей между Российской Федерацией и Республикой Индия и приверженность самому тесному сотрудничеству, в частности, в образовательной и научной сферах.