125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2016»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2016»

Награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2016»

15 апреля в ИСАА прошло торжественное закрытие и награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016». Дипломы и почетные грамоты победителям и призерам конкурса вручили вручили директор ИСАА профессор И.И.Абылгазиев, президент ИСАА профессор М.С.Мейер, зав. социально-экономическим отделением профессор В.А.Исаев, замдиректора ИСАА по науке В.Е.Смирнов, зав. кафедрой японской филологии доцент С.А.Быкова и ответственный секретарь Оргкомитета конференции доцент П.В.Шлыков.

 

 

Дирекция ИСАА МГУ поздравляет лауреатов

конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика»

XXIII Международной научной конференции «Ломоносов-2016»

 

Подсекция «Средневековая и новая история Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Мейер Михаил Серафимович; проф., д-р ист. наук Вигасин Алексей Алексеевич; проф., д-р ист. наук Зайцев Илья Владимирович; доц., канд. ист. наук Грачев Максим Васильевич; доц., канд. ист. наук Кириченко Алексей Евгеньевич; доц., канд. ист. наук Ульянов Марк Юрьевич; доц., канд. филол. наук Полян Александра Леонидовна

 

I премия

Ганеева Лилия Дмитриевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Описание рода Лаватянгкарата (VII – XIII вв.) в «Хронике Чиангмая» и «Хронике Чиангсэна»: общее и различное»

 

II премия

Цой Ольга Львовна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Причины монгольских вторжений на Японию в 1274 и 1281 годах (казус ответного посла-ния хану Хубилаю)»

 

III премия

Сапрынская Дарья Викторовна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Роль «джадидизма» в формировании казахской интеллигенции в конце XIX – начале XX вв.»

Зайцев Иван Алексеевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Земельные дарения религиозным учреждениям в Мьянме в период XIV в. на примере кор-пуса документов ступы Швейзигоун в г. Пинйа»

 

Подсекция «Новейшая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; проф., д-р ист. наук Бектимирова Надежда Николаевна; доц., канд. ист. наук Бочковская Анна Викторовна; доц., канд. ист. наук Карнеев Андрей Ниязович; доц., д-р ист. наук Орлов Владимир Викторович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович

I премия

Ерошов Никита Владимирович (МГИМО (У) МИД РФ)

за доклад «Реализация внешней политики ЮАР в рамках многосторонних институтов в XXI в.»

II премия

Кожин Олег Юрьевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Кастовый фактор в движении за создание штата Конгунаду»

III премия

Алексеева Ольга Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «“Женский вопрос” в кемалистской Турции в 1920-е и 1930-е гг.»

Смирнова Варвара Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Трансформация гендерных ролей в Эфиопии в 1974-2000 гг.: статус женщин»

 

Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока»

Руководители: проф., д-р ист. наук Сафронова Александра Львовна; проф., д-р ист. наук Бектимирова Надежда Николаевна; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; проф., д-р филос. наук Кулешова Наталья Сергеевна; доц., канд. ист. наук Жантиев Дмитрий Рустемович; доц., канд. ист. наук Карнеев Андрей Ниязович; доц., канд. ист. наук Липилина Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович

I премия

Спектор Илья Борисович (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Княжеский фактор в индийской политике (на примере деятельности Бхаратия джаната парти)»

 

II премия

Мухин Николай Сергеевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Окружение Си Цзиньпина и некоторые аспекты внутрипартийной борьбы в период 2012-2016 гг.»

Шапошникова Полина Валерьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Место и роль китайской диаспоры в индонезийском обществе (1998-2015)»

III премия

Полякова Софья Константиновна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Харит-Прадеш: утопия или реальность?»

Старикова Мария Николаевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Радикальные молодежные организации современной Индии (на примере Студенческого исламского движения)»

 

Подсекция «Политическая и социально-культурная антропологи (страны Азии и Африки)»

Руководители: проф., д-р ист. наук Симонова-Гудзенко Екатерина ирилловна; научный сотрудник Гаммал Максим Игоревич; доц., канд. ист. наук Кораев Тимур Казбекович; доц., канд. ист. наук Сабиров Рустам Тагирович

 

I премия

Балданова Раджана Александровна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Китайская африканофобия»

Горбунов Андрей Олегович (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Национализм в Монголии»

II премия

Украинцева Анна Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Музей как инструмент культурной политики японского государства после реставрации Мэйдзи»

Туряница Дарья Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Расовые отношения в ЮАР: глазами африканеров (2000-2015)»

 

III премия

Беляева Анастасия Викторовна (НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

за доклад «Роль социокультурных компонентов в современной коммерческой телевизионной рекламе КНР»

Дорожкова София Александровна (Забайкальский государственный университет, Чита)

за доклад «Культурные бренды в региональной политике КНР»

 

Подсекция «Религиоведение, этнология и культурология Востока»

Руководители: проф., д-р ист. наук Львова Элеонора Сергеевна; доц., канд. ист. наук Волчкова Елизавета Витальевна; доц., канд. ист. наук Шлыков Вячеслав Иванович

 

I премия

Кудаяров Каныбек Акматбекович (Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

за доклад «Религиозное влияние Турции в Киргизии»

Захаров Иван Андреевич (Московский педагогический государственный университет)

за доклад «Регион Оромия как зона взаимодействия религиозных общин Эфиопии»

II премия

Шестопалов Артём Сергеевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Атеизм в мусульманских государствах Ближнего Востока»

Ханёнкова Татьяна Олеговна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Традиционные верования фульбе»

 

III премия

Виноградова Алиса Андреевна (Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского)

за доклад «Проблема генезиса манихейства: иудео-христианские и зороастрийские влияния»

 

Круглый стол
«Проблемы демократии и устойчивости политических режимов в странах Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; преп. Кирилловский Илья Александрович; преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

I премия

Байрамова Карина Борисовна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Студенческое движение на Тайване в 2010-е годы»

II премия

Скосырев Владимир Алексеевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Восприятие концепции демократии современными китайскими мыслителями»

 

III премия

Ионова Анастасия Олеговна (НИУ «Высшая школа экономики», Москва)

за доклад «Влияние конфуцианской идеи сыновней почтительности на политику современного Китая»

 

Круглый стол «Территориальные споры в Восточной Азии»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; преп. Кирилловский Илья Александрович; преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

I премия

Фань Сюэсун (МГИМО (У) МИД РФ)

за доклад «Позиция Китайской Народной Республики по проблеме принадлежности Южный Курильских островов:
история, современность и перспективы»

II премия

Крутоус Валентина Андреевна (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток)

за доклад «Курильский вопрос в освещении «Российской газеты» и «Асахи Симбун» в 2012-2016 гг.»

 

III премия

Лобов Роман Николаевич (Институт Дальнего Востока РАН, Москва)

за доклад «Территориальные споры в системе международных отношений в Восточной Азии»

 

Круглый стол «Вызовы “Исламского государства”: стратегии исследования и противостояния»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; преп. Кирилловский Илья Александрович; преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

I премия

Абрамова Анна Сергеевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Вызовы Исламского Государства и Индонезия»

II премия

Пальников Александр Маратович (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Турция в “сирийском кризисе”»

 

III премия

Мусихин Антон Евгеньевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Политический ислам на Ближнем Востоке: проблемы и вызовы»

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока,
Кавказа и Центральной Азии»

Руководители: проф., д-р филол. наук Иванов Владимир Борисович; проф., д-р филол. наук Насилов Дмитрий Михайлович; доц., канд. филол. наук Пак Виктор Михайлович; доц., канд. филол. наук Хохлова Людмила Викторовна

 

I премия

Копущу Виктор Иванович (Стамбульский университет)

за доклад «Влияние караманлийской литературы на религиозную терминологию гагаузского языка»

II премия

Счастливенко Юлия Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Способы выражения чувственного (тактильного) восприятия в языке хинди»

III премия

Герасимова Арина Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Фонетическая реализация хамзы в арабском языке»

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Дальнего Востока и Африки»

Руководители: доц., канд. филол. наук Быкова Стелла Артемьевна; ст. преп. Кравченко Светлана Леонидовна; доц., канд. филол. наук Ремарчук Владислав Васильевич; канд. филол. наук Вихрова Анастасия Юрьевна

 

 

I премия

Ульянова Ксения Анатольевна (Алтайский государственный университет, Барнаул)

за доклад «Сопоставительный анализ употребительных выражений делового и разговорного стилей китайского языка»

II премия

Шатохина Виктория Сергеевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Своеобразие структуры паремий языка суахили»

III премия

Павлова Алена Дмитриевна (Военный университет Министерства обороны РФ, Москва)

за доклад «Генезис функций фразовых частиц китайского языка»

 

Подсекция ««Литература стран Азии и Африки: фольклор и традиционная литература»»

Руководители: проф., д-р филол. наук Рейснер Марина Львовна; проф., д-р филол. наук Садокова Анастасия Рюриковна; доц., канд. филол. наук Мазурик Виктор Петрович; доц., канд. филол. наук Осипова Кристина Тиграновна

 

 

II премия

Строганова Нина Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Жанр послания в цзяньаньской литературе»

Тополева Арина Александровна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Единство предметов описания в персидской классической поэзии (X-XV вв.) и миниатюре»

III премия

Цой Мария Константиновна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Фольклорные элементы жанра сэнрю»

 

Подсекция «Современная литература стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р филол. наук Репенкова Мария Михайловна; доц., канд. филол. наук Ардашникова Анна Наумовна; доц., канд. филол. наук Никольская Светлана Викторовна; доц., канд. филол. наук Стрелкова Гузель Владимировна

 

I премия

Хасоева Мария Баировна (Бурятский государственный университет, Улан-Удэ)

за доклад «Элементы авангардной драматургии в пьесе Гао Синцзяня “Другой берег”»

II премия

Кутищева Елена Геннадиевна (Московский городской педагогический университет)

за доклад «Своеобразие художественного мира Чжан Айлин в произведении “Молодость”»

 

III премия

Филиппов Олег Сергеевич (Бурятский государственный университет, Улан-Удэ)

за доклад «Минимализм как стратегия в творчестве поэтов «нового поколения»  (на материале стихо-творения Ян Ли «Холодный пейзаж»)»

Ковлеков Кирилл Иванович (Северо-Восточный федеральный университет, Якутск)

за доклад «Тэнсэй-моногатари: на пути к формированию нового течения в современной японской литературе»

 

Подсекция «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Акимов Александр Владимирович;проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович; доц., канд. экон. наук Цветкова Нина Николаевна

 

I премия

Кочешков Георгий Андреевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Смена модели экономического роста КНР и её воздействие на глобальную экономику»

Владимирова Алина Валерьевна (Институт востоковедения РАН, Москва)

за доклад «Оценка потенциала использования торговых санкций как инструмента внешней политики Китая»

Колесников Артемий Максимович (Московский государственный лингвистический университет)

за доклад «Диверсификация экономики арабских монархий Персидского залива»

II премия

Коровин Никита Михайлович (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Абэномика: летит ли третья «стрела» к цели?»

Трусова Анастасия Борисовна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Венчурный капитал и его положение в финансовом секторе Республики Корея»

Самарова Татьяна Валерьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Россия и ЮАР: проблемы и перспективы взаимоотношений»

III премия

Герчикова Анна Юрьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Тайвань: экономический рост в глобальном контексте (ХХ – начало ХХI в.)»

Макарова Анна Фёдоровна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Человеческий капитал России, Индии и Китая как фактор и результат экономического развития»

Новохатский Никита Юрьевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Некоторые перспективы участия Японии в Транстихоокеанском партнерстве»

Шарифова Санубар Рафиковна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Кризис и перспективы развития нефтяного рынка»

 

Подсекция «Экономика стран Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. экон. наук Ульченко Наталия Юрьевна; доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; проф., д-р экон. наук Фридман Леонид Абрамович; доц., канд. экон. наук Бочарова Людмила Семеновна; доц., канд. экон. наук Сучкова Анна Анатольевна

 

I премия

Голикова Вера Максимовна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Инвестиционная деятельность Филиппин: проблемы и перспективы развития»

II премия

Аксенова Евгения Михайловна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Риски глобализации и допуска на внутренний рынок ТНК для сельского хозяйства Вьетнама»

III премия

Бирюлева Виктория Дмитриевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Политическая экономия бюджетного процесса в Израиле: «Установочный закон» как эле-мент модели централизации»

 

Круглый стол «Энергетика стран Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. экон. наук Ульченко Наталия Юрьевна; доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; проф., д-р экон. наук Фридман Леонид Абрамович; доц., канд. экон. наук Бочарова Людмила Семеновна; доц., канд. экон. наук Сучкова Анна Анатольевна

 

I премия

Полякова Мария Рафаиловна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Перспективное развитие электроэнергетики Китайской Народной Республики»

II премия

Арутюнян Гаяне Гайковна (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Перспективы развития российско-китайских отношений в сфере поставок СПГ»

III премия

Сулима Александр Валерьевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Проблема распределения водных ресурсов как часть энергетического взаимодействия стран Ближнего Востока и Средней Азии»