125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Визит в ИСАА МГУ представителей Агентства политического анализа и развития МИД Индонезии

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Визит в ИСАА МГУ представителей Агентства политического анализа и развития МИД Индонезии

Визит в ИСАА МГУ представителей Агентства политического анализа и развития МИД Индонезии

13 апреля 2016 ИСАА МГУ посетили ответственные сотрудники Агентства политического анализа и развития МИД Республики Индонезии.
Гостями кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии стали секретарь Агентства, г-н Бамбанг Сусанто, а также руководитель издательского отдела секретариата Агентства г-н Буди Курниаван, которых сопровождали сотрудники посольства Индонезии в России.
Посещение ИСАА МГУ стало завершающим пунктом программы знакомства индонезийских дипломатов-аналитиков с центрами индонезистики Москвы. Протокольный визит был организован по просьбе индонезийского МИД и имел целью знакомство с работой отечественных индонезистов и системой подготовки кадров в данной области востоковедения.
В ходе встречи на кафедре филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии зав. кафедрой доц. Е.С.Кукушкина рассказала гостям об истории и структуре ИСАА, принципах организации набора учащихся и учебного процесса, о программах обучения. В соответствии с интересами делегации, основное внимание было уделено деятельности индонезийского направления, которое является одним из старейших на кафедре, отличается высоким уровнем преподавания и имеющим значительное число студентов. Е.С.Кукушкина познакомила гостей с историей изучения индонезийского языка и связанных с Индонезией дисциплин в ИСАА МГУ.
Старшие преподаватели кафедры М.В.Фролова и Ю.С.Ершова рассказали о текущем процессе обучения, особенностях овладения индонезийским языком носителями русского языка, интересах нынешних студентов. Гостям представили последние учебно-методические издания, разработанные ведущим индонезистом кафедры доц.Л.Н.Демидюк.
Наряду с освещением учебного процесса, гостям обрисовали основные направления научно-исследовательской работы кафедры, а также базирующегося в ИСАА МГУ Общества «Нусантара». Преподаватели кафедры ответили на многочисленные вопросы гостей, в том числе, на вопрос об ожиданиях со стороны ИСАА МГУ к образовательной политике Индонезии в сфере обмена студентами, предоставления учебно-методических материалов, осуществления совместных проектов и т.д.
В ответном слове г-н Бамбанг Сусанто от лица Агентства политического анализа и развития МИД Республики Индонезии выразил глубокую признательность ИСАА МГУ, кафедре филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии за предоставленную возможность встречи и знакомства с работой Института. Он особо отметил высокий уровень квалификации преподавательского состава и комплексный характер подготовки студентов. Г-н Бамбанг Сусанто высказал надежду на то, что выпускники ИСАА, обладающие сильной страноведческой базой, смогут сделать многое для успешной работы в разных областях двусторонних отношений.

Статью подготовила: Е.С.Кукушкина