125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Открытая онлайн-лекция Института Абры (Филиппины) на площадке ИСАА МГУ | Итоги

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Открытая онлайн-лекция Института Абры (Филиппины) на площадке ИСАА МГУ | Итоги

Открытая онлайн-лекция Института Абры (Филиппины) на площадке ИСАА МГУ | Итоги

16 марта кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА МГУ и Клуб ЮВА ИСАА, совместно с Государственным научно-технологическим институтом Абры (ASIST, Республика Филиппины) организовали первую открытую онлайн-лекцию, посвященную традициям горных племен филиппинской провинции Абра.

В нашей стране о горной провинции Абра, что на севере филиппинского о-ва Лусон, известно крайне мало, а между тем  это очень интересный регион, где до сих пор местная народность тинггианы не только бережно хранит свою культуру, но и живет во многом по традиционным племенным законам.

Докладчиками выступили специалисты по культуре и этнографии этого овеянного легендами региона , преподаватели Государственного научно-технологического института Абры д-р Эльса Багиоан и г-н Петронило Элвеньо. В фокусе внимания была традиционная судебная система местных племен тинггианов, которая зиждется на принципах бодонг как системы социальной ответственности членов племен тинггианов и судебной процедуре, проводимый Советом старейшин — лаллакай. Лекторы сами являются представителями народности тинггианов, поэтому слушатели из числа студентов и сотрудников ИСАА МГУ, а также студенты филиппинской столицы Манилы узнали не только об особенностях это традиционной системы, но и о ритуалах, сопровождающих судебный процесс, и даже о том, какой божественной кары страшатся местные преступники.

На лекции, представленной на английском языке, присутствовало около 70 слушателей из России и Филиппин. Выступление вызвало большой интерес и много вопросов, в первую очередь — о том, как соотносится местное традиционное судопроизводство с законами Республики Филиппины. Ответы оказались довольно неожиданными. А какими — вы сможете узнать из видеозаписи лекции, которая в ближайшее время будет доступна на канале «Нусантара. Малайско-индонезийские исследования» кафедры филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА МГУ.

Ссылка на канал: www.youtube.com/@nusantarasociety3716  

Мы благодарим руководство и сотрудников Государственного института Абры за уникальную лекцию, а активистов Клуба ЮВА ИСАА Анастасию Филиппову и Викторию Захарову — за большую помощь в ее организации и модерации.

О следующей планируемой лекции сообщим дополнительно, следите за новостями ИСАА!