Преподаватель ИСАА МГУ на открытии Фестиваля ко Дню языка суахили

/  Новости   /  Кафедра африканистики   /  Преподаватель ИСАА МГУ на открытии Фестиваля ко Дню языка суахили

Преподаватель ИСАА МГУ на открытии Фестиваля ко Дню языка суахили

На острове Занзибар состоялось открытие Фестиваля, который посвящён Всемирному дню языка суахили. Мероприятие открыл второй вице-президент Революционного правительства о.Занзибар Хемед Сулейман Абдулла.

Присутствовали также другие члены правительства Объединенной Республики Танзании и Занзибара. Официальный девиз фестиваля MASIKIDU: «Наш суахили-наше единство».

Первый день фестиваля был посвящен вопросам функционирования языка суахили в средствах массовой информации. В обсуждении приняли участие представители различных издательств и средств массовой информации.

Преподаватель кафедры африканистики ИСАА МГУ Виктория Шатохина встретилась с руководителем Национального комитета языка суахили (BAKITA) г-жой Консолатой Моши и генеральным секретарем министерства культуры, искусства и спорта Танзании г-ном Саиди Отманом Якуба. В ходе переговоров обсуждался вопрос о реализации совместного проекта по составлению словаря экономической и бизнес лексики языка суахили. Виктория Шатохина выступила также с докладом на тему «Преподавание языка суахили в ИСАА МГУ: трудности и перспективы».

На главном фото (слева направо): В. Шатохина, генеральный секретарь министерства культуры, искусства и спорта Танзании Саиди Отман Якуба, руководитель Национального комитета языка суахили (BAKITA) Консолата Моши.
На нижнем фото: В. Шатохина с членами занзибарского правительства.