Прошла вторая встреча молодых исследователей стран Центральной Азии

/  Новости   /  Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа   /  Прошла вторая встреча молодых исследователей стран Центральной Азии

Прошла вторая встреча молодых исследователей стран Центральной Азии

Первая встреча, организованная кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, прошла в ЦВЛ РГБ 28 ноября 2023 года и была посвящена историко-культурным аспектам взаимодействия стран региона с Россией.

На этот раз встреча в формате ситуационного анализа состоялась в Фонде Горчакова при участии научного и профессорско-преподавательского состава ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, Финансового университета и Центра Евразийских исследований им. Г.В. Вернадского Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

20 молодых исследователей представили свои выступления по вопросам углубления и развития евразийской интеграции, среди них магистранты ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова – Николай Кирда и Алексей Анисимов.

Магистранты ИСАА раскрыли проблему взаимодействия ЕАЭС со странами сопряженными с инициативой ­­­­­–­ Таджикистаном и Монголией. А также ответили на вопросы жюри о значении интеграции для этих стран и их представления об усилении инициативы.

По итогам встречи был образован исследовательский коллектив, который намерен издать аналитический материал, продолжающий повестку мероприятия.