Заседание научного общества «Нусантара» при ИСАА МГУ | Итоги

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание научного общества «Нусантара» при ИСАА МГУ | Итоги

Заседание научного общества «Нусантара» при ИСАА МГУ | Итоги

Заседание общества «Нусантара» 28 февраля было посвящено памяти Владимира Иосифовича Брагинского (1945-2024), выдающегося малаиста, ушедшего из жизни в начале месяца.

Ученица В.И. Брагинского к.ф.н. Е.С. Кукушкина (ИМЛИ РАН, ИСАА МГУ) кратко напомнила собравшимся о его основных трудах и главных научных достижениях: системном описании традиционной малайской литературы, гипотезы о существовании древнемалайской литературы и ее реконструкции, исследовании биографии и творчества великого суфия малайского мира Хамзы Фансури и многом другом.

Учившаяся вместе с Владимиром Иосифовичем к.ф.н. Л.В. Горяева (ИВ РАН) поделилась впечатлениями о личности ученого, его миссии в науке, роли в развитии отечественной и зарубежной малаистике, ведь академическая деятельность В.И. Брагинского долгие годы была связана с ИВ АН СССР, а затем со Школой востоковедения и африканистики Лондонского университета.

Заседание прошло в гибридном формате, что позволило также выступить коллегам и различных регионов,  тем, кто лично знал В.И. Брагинского, взаимодействовал с ним заочно, либо учился по его трудам: д.и.н. В.В. Сумский (МГИМО МИД РФ), д.ф.н., проф. Х.М. Зарбалиев (Азербайджанский университет языков, Баку), д.и.н. Е.В. Ревуненкова (МАЭ РАН, С.-Петербург), С.В. Банит (СПбГУ), к.ф.н. М.В. Фролова (ИСАА МГУ) и другие.

Общество «Нусантара» при ИСАА МГУ скорбит об ушедшем коллеге и учителе и выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Иосифовича Брагинского.

Тем временем малайзийское новостное издание New Straits Times опубликовало заметку вице-председателя общества «Нусантара» малаиста к.и.н. В.А. Погадаева, посвященную В.И. Брагинскому: https://www.nst.com.my/opinion/columnists/2024/02/1012127/vladimir-braginskys-noble-work-malay-literature