125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Сотрудники ИСАА МГУ приняли участие в мероприятии Посольства Республики Корея в РФ

  /  Новости   /  Кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии   /  Сотрудники ИСАА МГУ приняли участие в мероприятии Посольства Республики Корея в РФ

Сотрудники ИСАА МГУ приняли участие в мероприятии Посольства Республики Корея в РФ

13 декабря 2023 г. в гостинице Лотте состоялся «Вечер выпускников и участников корейских и российских образовательных программ», организованный Посольством Республики Корея.

По приглашению Посла Республики Корея Ли Дохуна на мероприятии присутствовали доценты ИСАА МГУ Чун Ин Сун, Кондратьева Елена Николаевна, Горожанкина Анна Андреевна, директор Международного Центра Корееведения МГУ Ким Наталья Николаевна, переводчик Вострикова Екатерина Александровна и старший преподаватель Хазизова Ксения Владимировна.

С приветственным словом выступил Посол Республики Корея в РФ Ли Дохун, который поблагодарил гостей за глубокий интерес к российскому корееведению и выразил надежду на дальнейшее всестороннее развитие российско-корейских отношений.

Единственным преподавателем, выступившим с речью, стала доцент корейского отделения ИСАА МГУ Чун Ин Сун, которая рассказала (на корейском языке) об истории развития российского корееведения в МГУ, специфике подготовки в ИСАА специалистов по Корее широкого профиля и предоставляемых Институтом возможностях прохождения стажировок в корейских ведущих университетах.

В своем выступлении доцент Чун Ин Сун также акцентировала внимание на ключевых направлениях сотрудничества МГУ с различными фондами и организациями, включая Корейский фонд, Корейский институт перевода художественной литературы, Департамент образования г. Москвы, при поддержке которых проводятся съезды и семинары Объединения преподавателей корейского языка российских университетов, конкурсы по переводу корейских художественных произведений, фестивали корейской культуры и др.

Чун Ин Сун подчеркнула, что эти мероприятия, безусловно, способствуют подготовки в МГУ высококвалифицированных специалистов по Корее и популяризации корееведения в целом.

Среди выступающих были также студенты 4-го курса ИСАА МГУ – Гиматдинова Камила и Киселева Екатерина, которые (на корейском языке) поделились своими опытом обучения по дополнительной образовательной программе «Преподавание корейского языка в школе», проводимой при поддержке Посольства Республики Корея, а также рассказали о мотивации к углубленному изучению корейского языка, экономики, международных связей Кореи и  своих дальнейших планах после окончания университета.

В качестве приглашенных гостей мероприятие также посетили преподаватели и исследователи российского корееведения из МГЛУ, ВШЭ, МГИМО, РУДН и др.

После официальной части мероприятия состоялся торжественных ужин, за которым гости продолжили общение в неформальной обстановке. В рамках художественной части программы участникам мероприятия был представлен традиционный корейский танец с барабанами, а также танцы в популярном корейском жанре k-pop.