125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Сотрудники ИСАА МГУ провели увлекательные лекции в рамках Зимней Школы Центра «Сэфер»

  /  Новости   /  Кафедра иудаики   /  Сотрудники ИСАА МГУ провели увлекательные лекции в рамках Зимней Школы Центра «Сэфер»

Сотрудники ИСАА МГУ провели увлекательные лекции в рамках Зимней Школы Центра «Сэфер»

Со 2 по 5 февраля 2023 г. прошла Зимняя школа «Назад в будущее» Центра научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер». Доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ Луиза Хлебникова представила курс на тему «Американские евреи и Израиль: от безусловной поддержки к постепенному отчуждению?».

Несколько отзывов о курсе:

«Курс Луизы Хлебниковой поразил своей эмоциональной составляющей преподавателя – прекрасная подача материала и даже техническая временная проблема во время последней лекции не испортила замечательный курс о кризисе в отношениях американских евреев и Израиля. Курс дал почву для новых исследований как в современной американской политической жизни, так и Израиля»

 «Благодарю Луизу Романовну за подробную рассказ об исторических предпосылках современных отношений американских евреев и Израиля, начиная аж с конца XIX века, за комментирование всех приводимых источников, причем не только академических, но «популистских»: фильмов и книг. Так сказать, на любой вкус и под любой запрос. За полные и развернутые ответы на интересующие вопросы, а также за подведение итогов в конце каждой лекции, что способствовало лучшему запоминанию крайне нужного материала. Спасибо!»

 В то время, как доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ Галина Зеленина сфокусировалась на теме «Евреи, деньги и «органы» в Советском Союзе».

Также, несколько отзывов о курсе:

«Курс Галины Зелениной порадовал сопровождением лекций анализа многочисленных архивных документов, и, прежде всего, что меня больше всего интересовало – судебных материалов, а также иных документов правоохранительных органов о процессах по экономическим делам в СССР в контексте существующего стереотипа об особой связи евреев и богатства»

 «Курс Галины Зелениной про евреев и деньги открыл мне глаза на стереотипы о евреях и об их формировании. На парах нам никто так подробно не рассказывал об антисемитизме в СССР, я только сейчас узнала, что в журнале Крокодил было столько фельетонов про Дело врачей и другие компании. Было интересно!»