125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Сотрудники кафедры иудаики ИСАА МГУ участвуют в образовательном проекте «12/13»

  /  Новости   /  Кафедра иудаики   /  Сотрудники кафедры иудаики ИСАА МГУ участвуют в образовательном проекте «12/13»

Сотрудники кафедры иудаики ИСАА МГУ участвуют в образовательном проекте «12/13»

В учебном 2022/2023 году сотрудники кафедры иудаики ИСАА МГУ Луиза Романовна Хлебникова и Максим Игоревич Гаммал читают лекции для проекта «12/13» Российского еврейского конгресса. Их лекции раскрывают ключевые аспекты догосударственного и уже государственного периода Израиля.

Л.Р. Хлебникова, к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ, прочла лекцию про особенности политической системы Израиля, истоки ее формирования и современное состояние. В другой лекции она сфокусировалась на вызовах внутренней и внешней политики государства в преддверье его 75-тия в этом году. Наконец, её заключительное выступление для подготовительной части курса было посвящено роли женщины в политике Израиля.

М.И. Гаммал, старший преподаватель кафедры иудаики ИСАА МГУ, рассказал про развитие сионизма, основных представителей и направления сионистской мысли, и подробно раскрыл реакцию на него в разных еврейских общинах и мире.

Проект «12/13» — это бесплатный образовательный онлайн-курс для подростков, желающих узнать больше о еврейской истории, культуре и традициях.