125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенческий диспут в рамках Международной научно-практической конференции «Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенческий диспут в рамках Международной научно-практической конференции «Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен»

Студенческий диспут в рамках Международной научно-практической конференции «Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен»

В рамках Международной научно-практической конференции «Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен» состоялся студенческий диспут, посвященный «Формированию идентичности молодежи в условиях глобализации» (5 ноября 2015 г).
Местом проведения конференции и молодёжного диспута стал бизнес-отель «АЭРОСТАР».
В мероприятии приняли участие магистранты и студенты старших курсов Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Инициатором и ведущей диспута выступила заведующая кафедрой Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ, профессор Жибек Сапарбековна Сыздыкова.
Участники были разделены на две команды. По условиям диспута первая команда должна была показать и обосновать положительные стороны процесса глобализации, а вторая команда доказывала противоположное, то есть отрицательные стороны глобализации. А главная цель диспута: ответить на вопрос: как же в этих условиях происходит формирование идентичности у молодежи? И какие факторы оказывают наибольшее влияние на этот процесс?
Таким образом, можно сказать, что одна команда – состояла из «Глобалистов», которую возглавлял Арсений Голомидо. И, вторая команда — «Антиглобалистов» капитаном, которой был Владимир Скосырев.
Диспут состоял из трёх тематических раундов. Первый раунд, был посвящен определению понятий «глобализация», «молодежь». Второй раунд касался проблем формирования идентичности и влияния на этот процесс языка, культуры, медиакомуникации.  В третьем раунде попытались дискутировать о перспективах развития современного общества и места в ней молодежи. Далее, состоялся импровизированный   конкурс капитанов, предложенный ведущей и активно поддержанный болельщиками. Победителем стал капитан команды «Антиглобалистов» Скосырев Владимир.
 В ходе диспута, каждая из команд приводила аргументированные доводы в пользу отстаиваемой точки зрения. Настойчивостью в отстаивании положительных моментов процесса глобализации отличился Расул Якубов. Не менее обоснованно доводы антиглобалистов защищали Павел Антонов. В завершение диспута капитаны команд выступили обращением к противоположной команде, а продолжительность аплодисментов болельщиков определила победителя. Первое место заняла команда «Антиглобалистов», которая получила и наибольшую поддержку слушателей. В ходе диспута магистранты и студенты ИСАА МГУ показали высокие навыки ведения научной дискуссии, мероприятие получило высокие оценки со стороны представителей Министерства образования и науки России и организаторов конференции.
Команде -победительнице и активным участникам были вручены грамоты и памятные книги.

Команда «Глобалисты»

1.Спектор Илья Борисович, 2 курс магистратуры, хинди
2.Кардумян Тамара Валериевна, 2 курс магистратуры, хинди
3.Самохвалов Кирилл Дмитриевич, 2 курс магистратуры, иврит
4.Соколовский Иван Викторович, 3 курс, казахский
5.Ганеева Лилия Дмитриевна, 1 курс магистратуры, тайский
6.Голомидо Арсений Олегович, 1 курс магистратуры, хауса
7.Якубов Расул Джораевич, 1 курс магистратуры, узбекский
8.Самарская Людмила Максимовна, 1 курс магистратуры, иврит
9.Новожилова Анна Сергеевна, 1 курс магистратуры, тамили

 Команда «Антиглобалисты»

1.Скосырев Владимир Алексеевич, 1 курс магистратуры, китайский
2.Антонов Павел Андреевич, 1 курс магистратуры, японский
3.Колосова Кристина Андреевна, 1 курс магистратуры, хауса
4.Алиханов Шамиль Сурхаевич, 1 курс магистратуры, арабский
5.Старикова Мария Николаевна. 2 курс магистратуры, хинди
6.Кожин Олег Юрьевич, 1 курс магистратуры, тамильский
7.Пракапович Нина Владимировна, 1 курс магистратуры, филиппинский
8.Сапрынская Дарья Викторовна, 3 курс магистратуры, казахский