125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты ИСАА на форуме Посольства Филиппин

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА на форуме Посольства Филиппин

Студенты ИСАА на форуме Посольства Филиппин

4 декабря 2014 г. студенты и преподаватели кафедры филологии ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА МГУ, а также представители экономического факультета МГУ и факультета журналистики МГУ приняли участие в первом молодежном форуме Посольства Филиппин «Знакомство с Филиппинами».

 

   24 студента ИСАА, изучающие индонезийский, малайский и филиппинский языки, были приглашены на «пилотный» молодежный форум Посольства Республики Филиппины в Москве «Знакомство с Филиппинами». Мероприятие в резиденции Посольства проводили консул и и.о. Посла г-н Мельчор Лалунио-мл. и вице-консул г-жа Лунингнинг Камойинг.

 

   Открывая мероприятие г-н Мельчор Лалунио-мл.сразу предупредил, что встреча носит неформальный характер и выразил надежду, что студенты будут, не стесняясь, задавать любые интересующие их вопросы о стране. А вопросов будущие востоковеды подготовили немало. В Посольство Филиппин заранее был направлен целый список, включавший такие темы, как образование на Филиппинах, культура и спорт, внешняя политика Республики, в т.ч. отношения с АСЕАН и перспективы сотрудничества с Россией, экономика, инвестиции и экспорт, и т.п. На основе этих вопросов дипломаты Посольства подготовили ряд тематических презентаций, в которых емко и с большой долей юмора, весьма свойственного филиппинцам, осветили большую часть из предложенных студентами тем.

 

   Помимо общих сведений о географии, экономике, истории и политике Филиппин, гости «из первых рук» получили информацию о сути и позиции Филиппин по затяжному конфликту с Китаем из-за о-вов Спратли, а также об истории территориального спора с Малайзией по Северному Борнео, о проблемах сепаратизма и терроризма на юге Филиппин, о положении страны после разрушительных тайфунов (особенно супертайфуна Хайан, от которого в ноябре 2013 г. пострадало ок. 4 млн. человек и весь Бисайский регион архипелага).

 

   Отдельно г-н Мельчор Лалунио остановился на перспективах сотрудничества с Россией, приветствовав «поворот» нашей страны к Азии и выразив надежду, что Россия не ограничится при этом развитием отношений только с Китаем. «Со своей стороны,- отметил г-н консул, – Филиппины взяли курс на диверсификацию рынка и хотели бы укрепить партнерские связи с Российской Федерацией».

 

   В перерыве участников форума ждали напитки и традиционные филиппинские сладости, а также свободная дискуссия с докладчиками.

 

   После весьма информативных докладов, подготовленных дипломатами, осталось время и для вопросов студентов, на которые г-н Лалунио и г-жа Лунингнинг постарались ответить как можно полнее.          Отдельно стоит отметить краткое сообщение студента малайзийской группы ИСАА Павла Найденова об инициативе ряда студентов ИСАА по открытию неформального канала на Youtube, где молодежь из разных государств АСЕАН могла бы выкладывать ролики о своей культуре и актуальных для ее страны темах. Г-жа Лунингнинг заверила, что Посольство уже знает об этой инициативе студентов ИСАА, впервые озвученной на Молодежном форуме АСЕАН в Куала-Лумпур, и сейчас готовится список университетов и молодежных организаций Филиппин, куда эта информация будет разослана.

 

   В заключении г-н консул М. Лалунио отметил, что нынешняя встреча – только начало целой серии тематических круглых столов, на которые Посольство Филиппин планирует пригласить, в первую очередь, студентов МГУ имени М.В. Ломоносова, а также, возможно, других ведущих московских ВУЗов.

 

   А потому, уважаемые студенты, если в рамках Вашего исследования Вам интересно получить информацию «из первых рук» о каком-либо аспекте жизни Республики Филиппины, с предложениями и вопросами Вы можете обращаться к куратору этих мероприятий, старшему научному сотруднику ИСАА МГУ Екатерине Александровна Баклановой по адресу:  seaphilology@iaas.msu.ru 

 

Статью подготовила Е.А. Бакланова