125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты, изучающие языки ЮВА с преподавателями и филиппинскими гостями после просмотра фильма

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты, изучающие языки ЮВА с преподавателями и филиппинскими гостями после просмотра фильма

Студенты, изучающие языки ЮВА с преподавателями и филиппинскими гостями после просмотра фильма

Нэш Анг, режиссер фильма «Рай», получившего ряд престижных премий, выступает перед студентами

29 февраля на кафедре филологии Юго-Восточной Азии, Монголии и Кореи состоялся показ документального фильма «Рай» (‘Paraiso’) талантливого филиппинского режиссера Нэша Анга.

В ноябре 2013 года на Филиппины обрушился один из самых сильных тропических циклонов за всю историю страны. Последствия тайфуна «Хайян» привели к катастрофическим разрушениям в центральных филиппинских провинциях: на островах Лейте и Самар число погибших достигло более 5000 человек. Нэш Анг и продюсер фильма Виктор Вилануэва изначально планировали снять картину о последствиях природной стихии на соседнем острове Себу, но впоследствии решили, что сюжет о детях, оказавшихся в эпицентре трагедии  гораздо важнее. В фильме показаны кадры с места событий, обездоленные и осиротевшие филиппинские семьи, которые в тяжелое для них время не потеряли надежду на новую жизнь и во многом благодаря религии, открытости и самоотверженности филиппинской души, смогли пережить это горе. То, что когда-то было их раем, их родной дом, их земля в один момент поглотили пустота и мрак. В фильме Нэша Анга показаны три филиппинских семьи, одна из которых потеряла порядка 20 родственников, выжили только двое малолетних детей, и дедушка с бабушкой.

Отвечая на вопросы студентов, режиссер фильма рассказал о том, как филиппинцы спасались от цунами, которое накрывало Таклобан (столица острова Лейте) целых три раза, дети залезали на верхушки пальм и сидели там по несколько часов.

Фильм «Рай» завоевал успех и признание не только на Филиппинах, но и в Европе. Так, в 2015 году, в португальском городе Сея проходил кинофестиваль Grand Prix CineEco 2015. Картина Нэша Анга заняла первое место и получила одобрительные оценки со стороны европейских кинокритиков.  Несмотря на молодой возраст, Нэш Анг уже успел снять немало документальных социальных драм, его фильм «Сквоттер» о нищих, незаконно проживающих в Маниле, получил награду в номинации студенческих режиссерских дебютов «Лучший документальный фильм Юго-восточной Азии» в 2010 г.
Статью подготовила: В.М.Голикова, студентка 2 курса магистратуры