125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Третий день Всемирного фестиваля в честь дня языка суахили

  /  Новости   /  Кафедра африканистики   /  Третий день Всемирного фестиваля в честь дня языка суахили

Третий день Всемирного фестиваля в честь дня языка суахили

Почетным гостем третьего дня Всемирного фестиваля в честь языка суахили на Занзибаре стал премьер-министр острова Кассим Маджалиуа Маджалиуа (на главном фото в центре), который обратился с приветственной речью к участникам.

Под звуки военного национального оркестра по улицам Занзибара прошло праздничное шествие, посвящённое знаковому мероприятию. В нем приняли участие многочисленные гости фестиваля, руководители Национального совета по языку суахили (БАКИТА) и Совета по вопросам языка суахили на Занзибаре (БАКИЗА), представители высшей школы, студенты и школьники.

Повестка дня  В.С Шатохиной выдалась очень насыщенной.

Она провела встречу с представителями Университета Занзибара (Zanzibar University), на которой присутствовали помощник заместителя ректора доктор Рашид Джума Рашид, а также руководители ряда кафедр университета. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества и возможность заключения соглашения между нашими университетами. Все предложения В.С. Шатохиной были позитивно восприняты занзибарскими коллегами (на фото №2  В.С. Шатохина в Университете Занзибара). Они выразили готовность заключить соглашение о сотрудничестве с ИСАА МГУ.

Состоялась встреча В.С. Шатохиной с руководителем БАКИТЫ, на которой вновь обсуждался проект по созданию словаря и гида по бизнес-культуре языка суахили. Стороны договорились в ближайшее время составить план для достижений поставленных целей.

Продолжается активное общение с представителями СМИ. В.С. Шатохина дала интервью Deutsche Welle (фото №3), Azam TV (фото 6), Radio Leo.