125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Творческий вечер-концерт азербайджанской культуры

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Творческий вечер-концерт азербайджанской культуры

Творческий вечер-концерт азербайджанской культуры

16 июня 2014 г. в ИСАА МГУ состоялся творческий вечер-концерт, посвященный первому выпуску группы азербайджанского языка. Открывая мероприятие, зав. кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа  профессор Ж.С. Сыздыкова отметила, что четыре года назад впервые в ИСАА была набрана группа студентов, которых сейчас можно с уверенностью назвать специалистами в области не только азербайджанского языка, но также истории и культуры Азербайджана. С поздравлениями молодым азербайджановедам выступили директор ИСАА МГУ профессор И.И.Абылгазиев и президент ИСАА МГУ профессор М.С.Мейер, которые выразили благодарность Фонду Гейдара Алиева и Посольству Азербайджана в РФ за неизменную поддержку в организации процесса изучения  языка, истории и культуры Азербайджана, поблагодарили Фонд Гейдара Алиева за оснащение кабинета азербайджанского языка новым техническим оборудованием, а также поздравили выпускников с окончанием бакалавриата и пожелали им успехов в профессиональной самореализации.

 

   На мероприятии также выступили с поздравлениями в адрес выпускников и благодарностью к руководству ИСАА советник Посольства Азербайджана в РФ Нигяра Ахундова и представитель Фонда Гейдара Алиева Т.Т.Ахмедова, которые активно поддерживали все идеи и начинания отделения азербайджанского языка.

 

   После завершения официальной части начался праздничный концерт. Выпускники азербайджанской группы исторического отделения сыграли отрывок из музыкальной комедии «Не та, так эта» по одноименному произведению Узеира Гаджибекова на азербайджанском языке (с переводом на русский), где продемонстрировали не только актерские способности и свободное владение азербайджанским языком, но и знание культуры и традиций изучаемой страны. Представление сопровождалось живой музыкой на национальных азербайджанских инструментах, песнями и танцами народов Азербайджана, Турции, Дагестана и Казахстана.

 

   В завершении мероприятия с напутственными словами выпускникам выступили заведующий кафедрой тюркской филологии ИСАА профессор Д.М.Насилов и доцент Е.А.Оганова.