125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Лекция-семинар профессора Ху Аньгана в ИСАА МГУ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция-семинар профессора Ху Аньгана в ИСАА МГУ

Лекция-семинар профессора Ху Аньгана в ИСАА МГУ

24 июня 2014 г. состоялась встреча востоковедов Московского университета имени М.В. Ломоносова с известным китайским экономистом и политологом, директором Института исследований современного Китая Ху Аньганом. Ху Аньган – один из наиболее заметных китайских «публичных интеллектуалов», людей, часто попадающих в фокус общественного внимания благодаря общественному положению, авторитету, харизме, а также постоянному присутствию в медийном пространстве.

Ху Аньган не первый раз приезжает в Россию. Его имя довольно хорошо известно в нашей стране профессиональным китаеведам и шире – экономистам, занимающимся международными сопоставлениями, а также проблемами глобального экономического роста. Некоторые статьи Ху Аньгана переводились на русский язык, ссылки на мнения этого исследователя можно найти в большом количестве работ по современному Китаю и по проблеме так называемой «китайской модели».

В Институте стран Азии и Африки МГУ Ху Аньган выступил впервые. Круглый стол с его участием был посвящен заявленному им докладу на тему «Почему Китай возвышается, а Америка движется в сторону упадка?». Нельзя сказать, что данная тема поражает новизной постановки вопроса, но она приобретает остроактуальное звучание в контексте нынешнего этапа эволюции международной системы, в котором во-многом благодаря непродуманным действиям ее лидера – США – в мировой политике и финансово-экономической сфере серьезным образом возросла степень разбалансировки и конфликтности, нарастают элементы непредсказуемости и нестабильности на региональном (Европа, АТР, Ближний Восток) и глобальном уровне.  При этом Ху Аньган в качестве отправной точки своего видения нынешней ситуации взял речь Б. Обамы в Вестпойнте 28 мая нынешнего года, где американский президент постарался опровергнуть тех, кто прогнозирует ослабление глобального превосходства США, провозгласив, наоборот, грядущее усиление позиций Америки как мирового лидера.

Ху Аньган считает, что в риторике американского президента больше политиканства, чем трезвого анализа. «У Обамы по всей видимости недостаток в высокопрофессиональных советниках и соответствующих современным задачам мозговых трестах». Проф. Ху предлагает исходить из анализа долговременных трендов развития, которые показывают, что свой рывок к положению мирового гегемона США совершили в сорокалетний период между 1870 и 1913 гг. Зенита могущества США достигли в послевоенный период, совпавший с эпохой Холодной войны. В последующем позиции США неуклонно снижались. Еще недавно производя треть мирового ВВП, сейчас Америка дает лишь одну пятую мирового валового продукта.

С конца 70-х гг. на путь стремительного роста, во многом напоминающий тот, который прошли США, встал Китай. Расчеты профессора Ху Аньгана показывают, что превращение Китая в мирового экономического лидера не только неизбежно, но и произойдет гораздо раньше, чем прогнозировали большинство экспертов. Если, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, Китай должен был сравняться с США по объему ВВП в 2017 г., то согласно данным самого Ху Аньгана, это событие должно произойти до конца нынешнего года. Не только агрегатные показатели, такие как ВВП, сигнализируют о важном сдвиге: не менее важны показатели производства основных товарных позиций (по объему выплавляемой стали одна только провинция Хэбэй производит сейчас больше, чем все Соединенные Штаты), производства электроэнергии,  объема финансирования НИОКР, количества регистрируемых патентов и т.д.

Если у США в числе главных причин тенденции к постепенному упадку – чрезмерное самомнение и нежелание учиться у других, учитывать меняющиеся реалии, «имперское перенапряжение» вследствие раздутых амбиций руководить всем миром, чудовищные расходы на военные цели и неподъемный груз национального долга, то Китай, по мнению Ху Аньгана, обязательно достигнет своей цели, причем благодаря не тем «преимуществам», о которых не устают напоминать критики «китайской модели» («китайского пути») – а именно дешевой рабочей силе, авторитарной власти и бесплатной экологии —  а благодаря постоянному обновлению своих социально-экономических институтов, тому, что в Китае называют «институциональными инновациями».

 

Профессор Ху Аньган, продемонстрировавший виртуозное искусство владения вниманием аудитории, также продемонстрировал еще и небанальное чувство юмора, упомянув во время своего выступления, что по степени полемичности предложенной им для ученых МГУ темы, публики в помещение должно было бы набиться гораздо больше (справедливости ради отметим, что круглый зал Старого здания МГУ на Моховой и так был полностью забит и даже некоторые студенты стояли в проходах).  Но тут прогноз проф. Ху Аньгана тоже подтвердился – его выступление вызвало оживленную дискуссию собравшихся, некоторые из которых указали на то, что пресловутая «китайская модель» (или «китайский путь») – также не свободна от значительного количества несовершенств и противоречий.

 

Любопытно, что в рамках своего выступления Ху Аньган, позиционирующий себя как один из ведущих аналитиков КНР, влияющих на процесс принятия решений высшим руководством, несколько раз упомянул имя Председателя Мао и лишь один раз – «прораба китайских реформ» Дэн Сяопина. Сказать точно, было ли это случайным обстоятельством, или принципиальной позицией, сложно, но известно, что Ху Аньган является умеренным сторонником течения «новых левых», оппонирующих представителям «неолиберализма» в КНР.

 

Справка:

 

Ху Аньган периодически подчеркивает свою приверженность социалистической перспективе развития страны, является сторонником сохранения в Китае государственных предприятий, настаивая на том, что они являются стержнем экономического развития и благополучия Китая. В то время как западная корпоративная культура основана на индивидуализме, корпоративная культура китайских госпредприятий, по мнению Ху Аньгана, в большей степени основана на традиционной культуре Китая, на гармонии и коллективизме, на стремлении служения стране.

 

Ху Аньган также известен вниманием к экологической проблематике. Выступал с идеей так называемого «зеленого ВВП».

 

В 2013 г. Ху Аньган выступил с некоторыми прогнозами положения Китая в 2030 г. «Китайская экономика станет крупнейшей в мире к 2020 году, а к 2030 ее размеры превысят совокупный размер американской и европейской экономик», – цитирует «Чайна дейли» (07.06.13) мнение китайского ученого. Данный прогноз в экспертной среде породил определенное количество дискуссий, так как ряд аналитиков посчитали оптимизм Ху в отношении экономического развития Китая завышенным.

 

В то время как многие относят Ху Аньгана к числу умеренных представителей течения «новых левых», этот исследователь также выступал с целым рядом подходов и позиций, созвучных установкам высшего китайского руководства. В частности в выступлениях Ху Аньгана неоднократно предлагались трактовки важнейшего постулата нынешнего китайского руководителя Си Цзиньпина о «китайской мечте», проводились идеи о том, что не следует только в негативных красках оценивать период первых тридцати лет истории КНР, что реформа политической системы страны нужна и необходима, но китайская демократия будет развиваться не на основе западных образцов, а опираясь на культуру, традиции и современное положение китайского общества.

 

А.Н. Карнеев

доцент, канд. ист. наук

Зам. директора ИСАА МГУ