125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Вечер корейской литературы

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Вечер корейской литературы

Вечер корейской литературы

Выступая с вступительным словом, директор Международного Центра Корееведения ИСАА МГУ И.Л. Касаткина представила Ли Хо Чхоля как писателя и Южной, и Северной Кореи, поскольку в его произведениях описаны события Корейской войны, трудности жизни на Юге выходцев из Северной Кореи. Писатель был свидетелем этих страшных событий и реалистично показал в своих произведениях, что Корейская война стала для страны настоящим бедствием, подлинной катастрофой, которая навсегда изменила облик корейской семьи и сословную структуру корейского общества.

Рассказывая о себе, Ли Хо Чхоль перечислил трудности, с которыми он столкнулся, когда в 1950-е годы перебрался с Севера на Юг Кореи. Несколько раз ему приходилось отбывать наказание в тюрьме за то, что он выступал против существовавшего политического режима. Однако писатель подчеркнул, что даже в тюрьме он чувствовал себе свободным, так как мог независимо мыслить и свободно выражать свое мнение.

Любовь к литературе у него появилась еще в  детстве, когда он увлеченно начал читал мировую литературу. Среди его любимых русских писателей: Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, И.С. Тургенев, некоторые произведения которых он даже читал в оригинале.

В рамках вечера корейской литературы выдающийся писатель Ли Хо Чхоль представил одно из своих произведений «Южане и Северяне», прочитав отрывок из него на корейском языке.

Произведения и творческий путь корейского писателя вызвали неподдельный интерес у аудитории. Студенты и преподаватели задавали Ли Хо Чхолю вопросы, на которые он давал глубокие и развернутые ответы.  В частности, писатель описывал зарождение и развитие творческого процесса, рассказывал, вымышленные ли его герои или он описывает реально существовавших людей. На вопрос о том, каких современных корейских писателей он читает, Ли Хо Чхоль ответил, что он не читает современных писателей, так как стремится использовать любую свободную минуту жизни, чтобы написать самому, поскольку у него есть еще много, что сообщить миру.

В завершении вечера были объявлены победители 6-го Всероссийского конкурса рецензий на русском языке по произведению Чон Мен Квана «На краю жизни». Участникам, занявшим призовые места, вручили памятные грамоты и подарки.