125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в РФ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в РФ

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в РФ

Вот уже два года студенты кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова в качестве основного восточного языка изучают киргизский. За это время были организованы мероприятия, посвященные знаменательным датам Кыргызстана, неоднократно устраивались встречи с интересными людьми.

Дата 11 ноября 2016 года также стала знаменательной для студентов киргизской группы. В этот день состоялась долгожданная встреча студентов и преподавателей ИСАА МГУ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотом Исаковичем Отунбаевым.

Господин Посол поприветствовал собравшихся для встречи в Музее востоковедения ИСАА, выразил слова благодарности, подчеркнув  весомый вклад преподавателей МГУ в подготовку высококвалифицированных специалистов, которые работают далеко за пределами России, вспомнил о годах своей учёбы на историческом факультете Московского университета. 

Затем Болот Исакович рассказал участникам встречи о двусторонних отношениях между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, в том числе осветил вопросы, касающиеся экономического сотрудничества, социального и культурного взаимодействия, после чего ответил на вопросы слушателей. 

Особое внимание в своей лекции господин Посол уделил перспективам развития отношений между двумя странами, в том числе – в сфере образования. Этой же темы касался первый вопрос, заданный, Кариной Кашаф. Представившись по-киргизски, Карина спросила, могут ли студенты МГУ принимать участие в различных образовательных программах, проводимых Посольством  Кыргызстана в России, а также поинтересовалась, могут ли студенты ИСАА проходить практику в  Посольстве. 

Были заданы и другие интересные вопросы. Так, ещё один студенткиргизской группы , Илья Бойцов, отметивший, что после проведения II Всемирных игр кочевников значительно возрос интерес туристов к Киргизии, поинтересовался, какие места в стране посоветовал бы посетить сам Болот Исакович. Отвечая на этот вопрос г-н Отунбаев подчеркнул, что вся территория Кыргызстана – это одна сплошная жемчужина, горный чистый воздух, звездное небо, красивейшие вершины Алатау.

По окончании оживлённой и искренней беседы, студентки-второкурсницы киргизской группы, Барикзай Лиза, Кашаф Карина и Сгибнева Полина в качестве подарка гостям из Посольства  прочитали стихи известного  кыргызского акына Алыкула Осмонова. Стих прозвучали на языке оригинала. Господин Посол, отметив высокий уровень знания языка и хорошее произношение студентов, выразил особую благодарность  преподавателям кафедры стран Центральной Азии и Кавказа, которые сумели научить не только языку, но привить любовь к истории и культуре Кыргызстана. Болот Отунбаев   вручил ребятам памятные подарки – недавно изданные при поддержке Посольства Кыргызстана в России книги стихов Алыкула Осмонова в переводе на русский язык. 

Неофициальная часть встречи продолжилась на кафедре Центральной Азии и Кавказа, на которой присутствовали студенты и преподаватели кафедры.Здесь Болот Исакович вместе с членами дирекции ИСАА МГУ в лице Игоря Ишеналиевича Абылгазиева, Михаила Серафимовича Мейера и Жибек Сапарбековны Сыздыковой более подробно обсудил перспективы долгосрочного сотрудничества. Ко всеобщей радости студентов, не осталась без внимания тема летней стажировки в Кыргызстане.

Болот Исакович обратил внимание на лингафонный кабинет, который оборудован в соответствии с современными требованиями, что способствует лучшему усвоению изучаемого языка.  Неподдельную радость у господина Посла вызвал «удивительный», по его словам, портрет Чингиза Торокуловича Айтматова, всемирного известного киргизского писателя, который украшает собой кабинет языков стран Центральной Азии и Кавказа.

Студенты киргизской группы были очень рады принять участие в этом мероприятии и надеются, что за этой встречей последуют и другие. Благодаря этому мероприятию, ребята получили прекрасную возможность узнать «из первых уст» об отношениях между Россией и Кыргызстана, задать волнующие их вопросы, лично познакомиться с г-ном Послом и другими интересными людьми из числа приглашённых гостей. Хочется выразить искренние слова благодарности  господину Послу и его коллегам за внимание, проявленное к нашему Институту и его студентам, а также за бесценный опыт общения и радость от подаренной встречи!

Полина Сгибнева, студентка 2 курса киргизской группы