125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Визит делегации Института экологических технологий АНТ СРВ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Визит делегации Института экологических технологий АНТ СРВ

Визит делегации Института экологических технологий АНТ СРВ

18 сентября 2014 г. ИСАА МГУ посетила делегация Института экологических технологий Академии наук и технологий Социалистической Республики Вьетнам во главе с его директором профессором Нгуен Хоай Тяу. Программа визита вьетнамской делегации включала посещение Музея истории востоковедения в МГУ, переговоры с директором ИСАА и встреча со студентами, изучающими Вьетнам и страны ЮВА.

В музее истории востоковедения вьетнамскую делегацию встретили замдиректора по международным связям доцент Д.М. Солодовник,  зав.кафедрой истории стран ЮВА и ДВ профессор Н.Н. Бектимирова, доцент И.Н. Липилина, доцент О.В. Новакова и доцент М.А. Сюннерберг. Вьетнамские гости выслушали увлекательный рассказ об истории отечественного востоковедения и основных направлениях деятельности современной вьетнамистики. Дружеской атмосфере способствовало общение на русском и вьетнамском языках, а также теплые воспоминания представителей вьетнамской делегации (прекрасно владеющей русским) о времени, проведенном в Советском Союзе. В музее доцент О.В. Новакова подарила вьетнамским коллегам несколько новых книг, повещенных исследованию Вьетнама.

На переговорах с директором ИСАА МГУ профессором И.И. Абылгазиевым стороны обсудили перспективы академического сотрудничества с Вьетнамом, а также двусторонний межвузовский студенческий обмен. Профессор И.И. Абылгазиев подчеркнул, что ИСАА заинтересован в содействии научным исследованиям в области экологии, которые проводятся в МГУ.

В ходе переговоров вьетнамская делегация поблагодарила директора ИСАА за возможность познакомиться с ИСАА и актуальными направлениями российской вьетнамистики. По словам вьетнамских ученых, образование МГУ высоко ценится во Вьетнаме: премьер-министр Вьетнама в 1997-2006 гг. Фан Ван Кхай и президент Вьетнамской Академии наук и технологий Тяу Ван Минь – выпускники  МГУ имени М.В. Ломоносова.

После переговоров с директором ИСАА вьетнамская делегация встретилась со студентами – молодым поколением вьетнамистов. Встреча прошла на кафедре истории стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. В ходе оживленного разговора вьетнамские гости имели возможность оценить уровень знаний студентов-вьетнамистов. Вьетнамская делегация с неподдельным интересом выслушала выступления студентов (иногда обращая внимание на лингвистические нюансы вьетнамского языка), угостила их вьетнамскими деликатесами. В ходе встречи коллеги из Вьетнама предложили студентам наладить контакты с вьетнамским студенческим обществом в Москве и похвалили студентов за хорошее знание языка, стремление изучать Вьетнам. Для начинающих вьетнамистов это был по-настоящему бесценный опыт общения, благодаря которому изучаемая страна стала чуточку ближе.

Прощаясь, члены вьетнамской делегации выразили благодарность за столь теплый, дружественный и неформальный прием, который они получили в стенах ИСАА.